Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж

Берлин: США прекратили подслушивать разговоры Меркель недавно

, 11:56

Германская сторона считает, что телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель не прослушивается американскими спецслужбами более, но при этом убеждена, что США укротили шпионское любопытство относительно недавно.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил о том, что властям Германии известно о том, что спецслужбы США могли отслеживать разговоры канцлера по мобильному телефону, в этой связи Вашингтон получил незамедлительное требование дать пояснения. Меркель позвонила лично американскому президенту Бараку Обаме, чтобы рассказать, насколько она этим недовольна.

Вашингтон отрицает все обвинения на этот счет, а Берлин дотошно придирчив к формулировкам. Так, представитель Белого дома Джей Карни сообщил о том, что Барак Обама клятвенно заверил Меркель в том, что спецслужбы США не отслеживают и не будут отслеживать ее телефонные разговоры, а Бундестаг обратил внимание: американцы при этом не сказали, что не следили ранее, избегая прошедшее время в разговоре.

Газета Bild пишет о том, что Обама якобы вообще не подозревал о буйствах своей разведки, когда узнал, пришел в ярость и велел прекратить подслушивать за германским канцлером.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram