Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование № 29(219) от 29.07.2010

«Войнушка» со взрослыми

, 18:39

В московские школы вернут «калаши» и противогазы – для уроков начальной военной подготовки (НВП), еще незнакомых нынешним подросткам, но памятных их родителям. Появятся снова и штатные военруки: чтобы учить, как бросать деревянную гранату, собирать автомат, а заодно любить Родину и выживать в непростое время.

Сейчас вся военная подготовка московских школьников состоит из 70 теоретических уроков в рамках ОБЖ в 10–11 классах. А также пятидневных учебных сборов в воинских частях для мальчиков. О том, что этого недостаточно, заговорили еще несколько лет назад, сразу после сокращения срочной воинской службы с двух лет до года. За это время армия не успевает сделать из призывника солдата, так пусть часть работы возьмет на себя школа в рамках обязательных уроков НВП, предлагали военные.

Но на федеральном уровне идея пока не прошла. Зато она возродилась в Москве, причем в самом радикальном виде. Мэр Юрий Лужков приказал оформить в виде постановления московского правительства идею молодежного дублера главы Департамента образования Москвы Елены Овсянниковой: исключить военную подготовку из курса ОБЖ и сделать самостоятельным предметом.

Есть мнение ввести его уже с 5-го класса, а также восстановить в штатном расписании школ должность военрука. Пусть отставные служивые преподают НВП и ведут военно-учетные книжки учеников. В проекте юной патриотки Лужков выявил элементы половой дискриминации. «Нельзя отбрасывать и девушек! Ни в чем!» – потребовал градоначальник.

«Девушек, кстати, специально агитировать служить не надо, – говорит по этому поводу Олег Барыкин, адвокат Российского общества солдатских матерей. Самые боевые и так добровольно с автоматом на вышках охраняют сегодня многие зоны и следственные изоляторы. Такая вот эмансипация… А если из-под палки, то никто, хоть парень, хоть девушка, за несколько уроков не научится подтягиваться и стрелять».

До сих пор Закон об образовании ограждал школьников от демобилизованных военных, поскольку они не имеют педагогического образования и стажа. Но московские инициаторы придумали, как решить проблему: засчитывать в педагогический стаж военную службу. «Если преподавать НВП придут бестолковые прапорщики, которые олицетворяют собой популярные анекдоты про армию типа «упал-отжался», это только погубит идею, – уверен депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков. – Главное – не портянки научить наматывать, а втолковать, что свою страну надо защищать умело. И тогда, по-моему, мальчишки и девчонки только выиграют. Они обогатятся знаниями, нужными для выживания в этом мире».

Как ни странно, не имеют ничего против НВП и в Комитете солдатских матерей России. «Как-то на встрече с министром обороны я говорила о том, что необходимо скорее вернуть в школы НВП, причем именно в прежнем, «советском» варианте, – рассказывает председатель КСМ России Флера Салиховская. – У меня внук растет, и я вижу, что у молодежи еще есть интерес и к военной технике, и к службе. Многие подростки понимают, что начальная военная подготовка именно в наше время ой как поможет в жизни».

Справка «АН»

Начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по городу Москве генерал-майор полиции Вячеслав Давыдов приводит такие данные: на 1 апреля 2010 г. число зарегистрированных больных с диагнозом «наркомания» увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 4% – их стало около 25 тысяч. Число погибших от отравления наркотическими веществами выросло на 8% и составило 67 человек.

То же ощущение вынес из общения со школьниками и Андрей Татаринов, лидер молодежного движения «Единая Россия»: «Многие мечтают выехать на полигон и пострелять из боевого оружия. Я сам, учась в школе, очень ждал уроков НВП. Но когда повзрослел и дорос до выпускных классов, этот предмет, к сожалению, уже отменили. А ведь в нашей стране каждый молодой человек должен уметь держать автомат в руках и метко стрелять из него. Я умею это делать. Всегда, когда предоставляется возможность, с удовольствием еду на стрельбище». «У молодых гормоны играют, силы надо куда-то девать – так пусть гранаты метают, стреляют, если все под контролем», – добавляет адвокат Владимир Жеребенков.

Лучше всего оставить метание гранат и стрельбу из автомата кадровым военным, считают в «Яблоке». Лидер молодежного «Яблока» Кирилл Гончаров категорически против принудительного обучения в школе военному делу: «Выезд в военные лагеря и начальная военная подготовка должны быть только на добровольной основе. И вообще пусть оружие в руках держат профессионалы, которые добровольно вызвались защищать нашу страну».

Если идею Москвы поддержат администрация президента и Правительство РФ, то необходимые поправки в федеральное законодательство будут внесены быстро. «Наработки в комитете обороны лежат уже 15 лет, – говорит экс-депутат четырех созывов ГД, генерал-майор авиации Николай Безбородов. – Речь идет не о милитаризации учебного процесса, а о воспитании физических и нравственных качеств молодых людей и сплачивании детских и подростковых коллективов. Это особенно важно сейчас, когда в армию приходят психологически и физически неподготовленные юноши».

По мнению Безбородова, если правительство города осуществит такую идею, регионы полностью ее поддержат. Тем более, для местных бюджетов это будет не дороже, чем бесконечная борьба с подростковой преступностью и наркоманией (см. Справку «АН»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram