Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 11(908) 20-26 марта 2024 13+

Вениамин Кондратьев принял участие в церемонии открытия школы в селе Раздольном

, 15:43

Вениамин Кондратьев принял участие в церемонии открытия школы в селе Раздольном

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в торжественном открытии школы в селе Раздольном города-курорта Сочи.

 

Как было сказано, в Краснодарском крае обеспечение доступного, комфортного и качественного образования находится в числе главных приоритетов. За последние пять лет построено более семидесяти современных школ, в том числе десять — в Сочи. Сейчас возводится 31 здание по всему региону на 30 тысяч мест. Работа продолжается: в 2024 году из краевого бюджета направили 700 млн рублей дополнительных средств на капитальный ремонт учреждений образования. Всего расходы составят 2,2 млрд рублей — это в 1,2 раза выше, чем в прошлом году.

Вениамин Кондратьев поблагодарил всех, кто участвовал в проектировании и строительстве школы. И подчеркнул, что она позволит снизить нагрузку на ближайшие учреждения образования, сократить количество учащихся во вторую смену.

Как было сказано, открытия школы местные жители ждали с 2021 года. Без преувеличения, это одно из самых современных учебных заведений страны, построенное по передовым технологиям.

В Краснодарском крае 780 тысяч школьников. Чтобы обеспечить детей качественным образованием, в регионе ежегодно строят и ремонтируют учебные заведения. В 2023 году по нацпроекту «Образование» возвели шестнадцать школ почти на 15,5 тысячи мест. В 2024 году на нацпроекты направят более 6 млрд рублей. Это позволит возвести 15 школ и свести к минимуму дефицит мест в учебных заведениях.

— Новое современное образовательное пространство вызывает неподдельные эмоции. Признаться, масштабы непривычные для обычной школы. Учиться в таких условиях — везение. Это уникальная площадка для вашего большого жизненного старта, раскрытия талантов. Впитывайте драгоценные знания, которыми делятся учителя,— и вы тоже станете уникальными, крутыми, успешными, как эта школа,— обратился к школьникам Вениамин Кондратьев.

Здание школы площадью более 30 тысяч квадратных метров построено по индивидуальному проекту, который отвечает передовым тенденциям в архитектуре и образовании.Школьные пространства разделены на восемь блоков цветовыми решениями. Отдельно располагается начальная школа, мастерские для творчества, столовая с пищеблоком полного цикла, спортивный и медицинский кластеры, актовый зал, танцевальная студия, библиотека-медиатека с читальным залом, учебные кабинеты для основной и старшей школы.

Губернатор Краснодарского края посмотрел, как ученики начальных классов и старшие ребята тренируются в спортзалах. Отметил, что это, скорее, спорткомплекс по масштабу и оснащению.

Вениамин Кондратьев побеседовал и с преподавателями. Среди них есть как опытные педагоги с многолетним стажем, так и молодые, окончившие местные школы и вузы. Профиль гимназии — естественно-научный, для этого она оснащена специализированным оборудованием для проведения экспериментов по физике, химии, естествознанию. Есть специализированные кабинеты астрономии, естествознания, робототехники и информатики, моделирования, для трудового обучения предусмотрен технологический блок с кабинетами.

После осмотров кабинетов физики, астрономии, библиотечного пространства Вениамин Кондратьев отметил, что школа дает воспитанникам возможность стать успешными в любой сфере. Со старшеклассниками губернатор обсудил их планы выбора профессии.

Вениамин Кондратьев поинтересовался у учеников младших классов, что им больше всего нравится в новой школе. В качестве любимых мест дети назвали кинотеатр, пространства для физкультуры и активных игр.

— Дети здесь замечательные:грамотные, глубокие, воспитанные. Спасибо учителям за них, в такой комфортной школе успех им гарантирован,—сказал Губернатор Краснодарского края.

Было озвучено, что к обучению в новой гимназии с четвертой четверти приступят около семисот школьников.

— Новая школа на 1100 мест появилась благодаря национальному проекту «Образование», который мы реализуем по решению президента России Владимира Владимировича Путина. Это не просто школа, а современный центр площадью 30 тысяч квадратных метров, оснащенный самым качественным оборудованием. Школа по параметрам превосходит тот образовательный стандарт, который есть в крае. Здесь не просто кабинеты химии, физики — это лаборатории, не спортзалы — а спорткомплексы, актовый зал похож на маленький театр. Дети будут учиться в лучшем учебном учреждении и получать высокое качество образования. Это важно. Наша задача — создавать условия для раскрытия способностей каждого ребенка. Талантливые, успешные дети — это светлое будущее всей России вообще и нашего края в частности. Уверен, в такую школу дети будут ходить с удовольствием,— сказал Губернатор Краснодарского края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram