Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование 13+

Студенты Физтеха протестуют против принудительного изучения китайского языка

, 15:03 , Журналист Источник: Коммерсантъ

В Московском физико-техническом институте (МФТИ) назревает скандал. Студенческий совет организовал сбор подписей под петицией к руководству вуза. Всему виной стала «политика принудительного изучения китайского языка». Во всяком случае, именно этой терминологией изъясняются студенты.

Буквально недавно стало известно, что уже с начала осени этого года в МФТИ будут изучать английский и китайский. А вот французский и испанский из программы исключат. Страшно даже представить, насколько тяжёлым процессом является изучение китайского и его бессчётных иероглифов. Глава Молодёжного комитета института считает, что «авральный подход в организации таких грандиозных изменений» не нужен. В комитете призывают обеспечить «качество в преподавании иностранных языков» и обсудить все нововведения с учащимися и преподавателями. Текст петиции согласовали с председателями студсоветов из 6 школ МФТИ. Его поддерживает огромное количество студентов.

В руководстве учебного заведения реформу объясняют тем, что 27% научной литературы по тематике вуза выходит на главном языке Поднебесной. В Минобрнауки инициативу поддержали. Вот только студенты МФТИ с такими решениями не согласны и будут бороться дальше. С ними солидарны и отдельные эксперты, которые считают, что уход в этот язык студентов скорее ограничит, чем откроет новые возможности для российской науки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram