Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 15 (810) 20–26 апреля 2022 13+

Анна Минькова встретилась с представителями системы среднего профобразования

, 18:33

Анна Минькова встретилась с представителями системы среднего профобразования

Встречу с представителями системы среднего профессионального образования и производителями края провела заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова.

 

Она сообщила, что федерация вкладывает более десяти миллиардов рублей в модернизацию системы среднего профессионального образования. Все регионы хотели поучаствовать в этом проекте, но отборочный этап прошли 42 субъекта РФ. Как уточнила вице-губернатор Кубани, в нашем крае создается сразу два кластера: по виноградарству и виноделию, а также для подготовки специалистов-аграриев.

Было сказано, что федеральный проект позволит сделать процесс обучения наиболее практико-ориентированным, поможет подготовить таких специалистов, которые сразу после окончания техникума смогут работать на предприятиях, получать достойные зарплаты. Увеличится и процент трудоустройства выпускников системы среднего профессионального образования. Два образовательно-производственных кластера: «Виноградарство и виноделие» и «Росток Кубани» — станут центрами притяжения колледжей, техникумов и организаций реального сектора экономики в области сельского хозяйства. На их базе также будут реализовывать программы профессионального обучения для школьников по получению первой профессии.

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева отметила, что деятельность центров объединит в сеть десять образовательных учреждений системы среднего профессионального образования в Анапе, Абинском, Крымском, Славянском, Динском, Тимашевском, Кореновском, Усть-Лабинском и Тихорецком районах.

Реализация образовательных программ будет осуществляться по десяти профессиям и специальностям, включающим в себя специалистов по контролю качества сырья, наладчиков оборудования в производстве пищевой продукции, мастеров растениеводства, трактористов, специалистов по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, агрономов, технологов бродильного производства, виноделия и переработки сельскохозяйственной продукции.

На мероприятии, прошедшем в региональном Центре опережающей профессиональной подготовки, были подписаны соглашения о партнерстве между системой профессионального образования и производителями края в целях создания и развития образовательно-производственных центров в регионе в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Известные винодельческие предприятия стали первыми партнерами данного направления в Краснодарском крае.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram