Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 37(731) 23–29 сентября 2020

Вице-губернатор Анна Минькова проверила организацию питания в школах Краснодара

, 13:57

Вице-губернатор Анна Минькова проверила организацию питания в школах Краснодара

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова проверила организацию горячего питания в школах Краснодара. Она посетила с незапланированной проверкой несколько учебных заведений города и пообщалась с детьми и родителями.

Анна Минькова особо отметила важность сбалансированности школьного питания и подчеркнула, что в этой связи необходимо проводить разъяснительную работу с родителями.

По ее словам, родители должны понять, что происходит с организмом и здоровьем ребенка в результате многолетней неправильной пищевой привычки, какие болезни могут возникнуть уже в молодом возрасте.

— Нужно не просто обеспечить бесплатное питание для младших школьников и отчитаться. Необходимо выполнять эту задачу в соответствии с нормативами — предложить ребенку нужное количество необходимых витаминов, микроэлементов, белков, жиров, углеводов,— подчеркнула вице-губернатор.

Она поручила проработать меню для детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят, которым требуется особый рацион. Сейчас питание организовано таким образом, чтобы дети получали горячие завтраки и обеды независимо от того, какая модель питания реализуется в школе.

С учетом муниципальных особенностей в школах региона реализуются три модели питания. Это самостоятельная модель (когда еду готовят непосредственно в школе), на основе договоров с предприятиями общепита и ИП, а также смешанная. При этом в ряде школ обучающимся предлагаются альтернативные варианты меню с возможностью выбора блюд.

Согласно исполнению поручения президента РФ с первого сентября ученики начальных классов всех государственных школ Кубани обеспечиваются бесплатным горячим питанием. На эти цели из федерального бюджета направлено более одного миллиарда рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram