Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Образование № 13(657) от 4.04.19 г. 13+

На удалённой кафедре ТГМУ начались занятия

, 13:13

На Сахалине приступил к обучению новый набор студентов-медиков базовой медицинской кафедры. Удалённая кафедра Тихоокеанского государственного медицинского университета в областном центре является единственной образовательной площадкой такого формата в России. Курс занятий совмещает теорию и практику, а студенты не только получают знания, но и занимаются вопросами будущего трудоустройства. 

Удалённое обучение в одном из ведущих медицинских вузов страны помогает решать проблему дефицита медицинских кадров в Сахалинской области. Будущие врачи обучаются на выпускных курсах приморского университета, при этом живут в родном регионе и получают возможность закрепиться на потенциальных рабочих местах.

Обучение в Южно-Сахалинске для пятикурсников длится два семестра. Образовательной базой является Сахалинская областная клиническая больница. Лекции читают преподаватели медицинского вуза, которые специально прилетают из Владивостока.

Первый цикл занятий в новом семестре посвящен хирургии, сразу после пар студенты отправляются в операционную.

– В университете мы занимаемся в больших группах, а здесь совсем другой уровень погружения в лечебный процесс, рассказала студентка Юлия Ерофеева. – С каждым проводится индивидуальная работа.

После окончания университета Юлия планирует работать на Сахалине. Такие же планы и у остальных шестерых студентов, выбравших удалённое образование. С 2016 года, за время работы базовой кафедры ТГМУ в Южно-Сахалинске, её выпускниками стали более 30 человек. Все они остались работать на острове.

Многие специалисты после получения дипломов трудоустроились в поликлиники, рассказала заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Лариса Згурьева. – Ни на одного молодого врача не поступало жалоб. Это очень значимый проект для региона, он позволяет студентам заранее определиться с местом работы. Некоторые ребята возвращаются на свою малую родину, трудоустраиваются в районные больницы.

Учебный курс на Сахалине не отличается от того, что проходят студенты в стенах университета во Владивостоке. Но за счёт практических занятий, которые будущие врачи проходят в реальных условиях больниц и поликлиник, интенсивность обучения значительно повышается.

– Это очень важно, что на Сахалине и Курилах так заботятся о молодых кадрах, считает доцент кафедры хирургии ТГМУ Юрий Пазолюк – Для привлечения специалистов в медицинские учреждения на островах предлагается множество мер поддержки. Выплачиваются подъёмные, предоставляется служебное жильё. Руководство региона создаёт уникальные условия для учёбы и работы.

Особое внимание в области уделяется целевому набору студентов в медицинские вузы для того, чтобы выпускники вузов трудоустраивались в сахалинских учреждениях здравоохранения. В этом году будет удвоен набор на целевое обучение с 50 до 100 человек. «Целевики» имеют приоритет при вступлении в кадровую программу и получении мер социальной поддержки.

Ранее перед правительством региона была поставлена задача – кардинально изменить ситуацию в медицине: привлечь высококвалифицированных специалистов, сократить очереди в больницах и поликлиниках более чем в два раза, оснастить медучреждения всем необходимым оборудованием. Уже сейчас вдвое выросли расходы на капремонт и закупку оборудования: 1,5 и 2,7 миллиарда соответственно. С апреля вырастут зарплаты врачей и среднего медперсонала в учреждениях, которые работают по современным стандартам. Принято решение об увеличении в два раза подъёмных для специалистов, которые прибывают по кадровой программе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram