Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

За мошенничество с ЕГЭ учителям грозит уголовная ответственность

, 17:06

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил, что педагогов, пойманных на мошенничестве с ЕГЭ, необходимо привлекать не только к административной, но и к уголовной ответственности.

«Педагоги, при всем том, что у нас абсолютное большинство педагогов — прекрасные и бескорыстные люди, — но, тем не менее, если со стороны кого-то будут обнаружены манипуляции, нужно сделать так, чтобы они ответили и по административному, и по уголовному законодательству», — объяснил глава кабмина.

В этом году, напомнил Медведев на совещании с вице-премьерами, ЕГЭ будут сдавать более 700 тыс. человек в шести тысячах пунктах проведения. Нужно, призвал он, обратить внимание на те нарушения, которые были выявлены в прошлых экзаменационных кампаниях, и принять меры по недопущению злоупотреблений.

«И самое главное, чтобы реальный результат этого самого нашего единого госэкзамена отражал реальный уровень знаний», — потребовал премьер-министр.

В ответ на это ответственная за образование россиян вице-премьер России Ольги Голодец рассказала, что в прошлом году по итогам ЕГЭ к административной ответственности было привлечено более тысячи человек, и за нечестную сдачу ЕГЭ были освобождены три руководителя системы образования в Республике Калмыкия, Ингушетии и Адыгея.

«В этом году система доставки ЕГЭ и сам экзаменационный материал принципиально меняются, и надеяться на то, что какие-то регионы, которые раньше получали и делали это достоянием всей страны, в этом году не приходится», — пообещала она.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram