Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Образование

Студенческий омбудсмен Артём Хромов: студенческие общежития сдаются незаконно

, 15:34

Уполномоченный по правам российских студентов Артём Хромов рассказал «АН-онлайн», что общежития для студентов сдаются частным арендаторам и коммерческим структурам незаконно. При этом студентам общежитий не хватает.

По словам Хромова, завтра, 10 апреля, будет объявлена информация о том, что незаконно сдаётся четырёхэтажное здание общежития одного из московских вузов.

«У нас по официальным данным нехватка общежитий составляет около 14%. При этом, руководство Минобразования РФ заявляет, что у нас незаконно сдаются 10-15% общежитий и выделяются миллиарды, чтобы построить новые», - подчеркнул студенческий омбудсмен.

При этом, многие студенческие общежития сдаются незаконно частным арендаторам или коммерческим структурам, которые зарабатывают на этом деньги, отмечает Хромов. «По нашим подсчётам, арендаторы зарабатывают неплохие деньги на этом», - сказал он.

Ранее «АН-онлайн» писали, что Государственный университет управления, как выяснилось, в 10-28 раз завышал стоимость проживания в студенческих общежитиях, а также не добрал на бюджетные места иностранцев. Нарушения такого же характера выявлены Счётной палатой и в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» имени Устинова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram