Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Образование

Московских детсадовцев и гастарбайтеров будут образовывать в музеях

, 18:15

Образовательные программы, включающие регулярные походы детей в музеи, занятия по классической музыке и спорту вводит в программу жизни организованных дошколят московский департамент образования.

"Департамент образования города Москвы совместно с Ассоциацией педагогов дошкольного образования предлагает дошкольным образовательным учреждениям включиться в реализацию новых образовательных проектов в сфере дошкольного образования, объединенных общей гуманитарной направленностью на приобщение детей к культуре, развитие воспитательного потенциала дошкольных образовательных учреждений и семьи", - говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства.

Проект "Классическая музыка в детском саду" предполагает приобщение детей дошкольного возраста к музыкальной классике в живом исполнении, что должно способствовать их музыкальному и общекультурному развитию, поясняется в документе.

НИИ дошкольного образования имени Запорожца разработает рекомендации для педагогов дошкольных образовательных учреждений по подготовке детей к встрече с искусством.

В рамках другого проекта "Дети в музее" предполагается посещение музеев-заповедников, естественно-научных, исторических, художественных, искусствоведческих, литературных музеев Москвы, следует из материалов.

Кроме того, дети дошкольного возраста смогут встретиться со спортсменами высокой квалификации - мастерами спорта, рекордсменами, чемпионами мира и олимпийских игр, увидеть видеоклипы о разных видах спорта и посетить стадионы в рамках программы "Детский сад и спорт", сообщается в материалах департамента.

Со следующего года департамент культуры Москвы планирует запустить программу «Музеи для мигрантов», чтобы рассказать гастарбайтерам об истории и культуре России. Проект будет осуществляться совместно с федеральной миграционной службой, утверждает глава департамента Сергей Капков.

По этой программе дворников, разнорабочих, строителей будут водить по музеям и рассказывать об истории и культуре России. Власти города надеются, что это поможет мигрантам скорее адаптироваться к жизни в столице, отмечает «Комсомольская правда».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram