Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 7(549) от 22.02.17

Эффект компетенции

, 00:02

22.02.2017 00:00:10

На старте – молодые профи

     По словам технического директор союза Алексея Тымчикова, первый на островной земле региональный чемпионат «Молодые профессионалы», завершившийся в ЮжноСахалинске на прошлой неделе, был организован на достойном уровне. Напомним, участниками мероприятия стали более 120 студентов техникумов и профессиональных центров островной области и Хабаровского края. За призовые места боролись повара общего профиля, кондитеры и пекари.

Были и мастера графического дизайна, технологии моды, парикмахерского искусства, виртуозы сварки, столярного дела, ландшафтного дизайна, флористики. Кроме того, представители других профессий тоже не сидели без дела – водители сельскохозяйственных машин, специалисты по наладке сантехники и отопления, электромонтажники демонстрировали свое мастерство.

Соревновались между собой и спецы по медицинскому и социальному уходу, ремонту и обслуживанию легковых автомобилей. И это не всё: преподаватели младших классов и дошкольного воспитания тоже показали класс как и администраторы отелей и туризма.

Теперь состязания позади. Определены лучшие из лучших. Вчерашние участники состязаний на встрече с руководством островной области обсудили, напомним, другой вопрос – создание на Сахалине Центра компетенций для подготовки специалистов для экономики региона.

Всё начинается с образования

В правительстве региона напомнили молодым, что область взяла курс на развитие туризма в рамках территории опережающего социальноэкономического развития «Горный воздух». В связи с этим на Сахалине возникает необходимость в квалифицированных кадрах для ресторанного и гостиничного бизнеса. Базой для их подготовки может стать местный техникум сервиса. Для чего потребуется улучшить материальную базу учебного заведения, чтобы обеспечить качественную подготовку молодых специалистов в соответствии со стандартами WorldSkills.

Помимо этого, в Сахалинском строительном техникуме необходимо  налаживать и развивать подготовку по таким востребованным специальностям, как сварочные технологии, столярное дело. Ещё одна растущая отрасль островной экономики – сельское хозяйство. В настоящее время у нас создаётся несколько крупных животноводческих комплексов. Развивается птицеводство, внедряются современные технологии выращивания овощей в закрытом грунте. Чтобы обеспечить отрасль специалистами, считают в руководстве региона, необходимо провести коренную реконструкцию Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства.

На базе этого учебного заведения нужно организовать подготовку животноводов, птицеводов, овощеводов. Помощь в создании необходимой материальной базы могли бы оказать местные предприятия, заинтересованные в соответствующих специалистах.

Необходимо обеспечить подготовку педагогов профессионального обучения, чтобы они могли передавать учащимся знания, отвечающие требованиям времени. Такое поручение от губернатора получило руководство регионального образовательного ведомства. Последним предстоит продумать и внедрить современную систему повышения квалификации. Преподаватели должны регулярно выезжать для обучения за пределы области. Можно также и приглашать к нам специалистов высокого класса по тем или иным направлениям для проведения мастерклассов островным коллегам.  

ЦК надежды

Представители союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» поддержали эти предложения руководства области и выразили готовность содействовать в реализации начинаний, помогать в накоплении и систематизации знаний в соответствующем островном Центре компетенции. Ведь одна из его целей – углубление и расширение опыта и непосредственно связанных с ним результатов практики в экономике. Островной Центр компетенции (ЦК) станет формировать и развивать знания, множить опыт в области экономики. А значит, управления и интеграции усилий организаций и органов власти в области реализации инновационных и инвестиционных проектов, новых программ повышения квалификации.

Такое разделение существенно влияет на результаты работ. Будут формироваться и воплощаться дополнительные профессиональные программы, направленные на повышение квалификации сотрудников предприятий. Станут систематизировать лучший опыт, успешные практики, которые были реализованы органами власти или бизнесом. А ещё, подчёркивали участники встречи, речь идёт о формировании и развитии  школ в области экономики и управления как основы для повышения качества подготовки и квалификации рабочих и специалистов, а также научнопедагогических кадров в области экономики.

Простые истины

Чтобы стать действительно востребованным, Центр компетенции должен предлагать решения, повышающие эффективность всей экономики области. Необходима практическая польза, например, упрощение работы конкретных сотрудников, снижение потерь времени и организационных издержек, то есть польза, которую можно измерить.

Есть и оборотная сторона медали. Нельзя забывать, что работа любой уважаемой компании направлена на снижение количества рабочей силы в расчёте на единицу продукции (услуг). Понимание этой зависимости сотрудниками компаниипользователя порождает страх за своё рабочее место, ибо очевидно, что при существенном повышении эффективности работы фирмы даже рост рынка не всегда сможет компенсировать снижение потребности в персонале. Это обстоятельство, скорее всего, будет накладывать и определённые обязательства на Центр компетенции. Например, ключевые сотрудники клиента, от лояльности которых зависит судьба внедряемого решения, должны быть полностью уверены в том, что в результате рекомендаций, например, необходимости внедрения автоматизации, потребность в их услугах сохранится или вырастет.

Впрочем, мы сильно забегаем вперёд. ЦК, как предполагается, станет центром развития, внедрения и поддержки прогрессивных  решений. В сообществе экспертов по экономике бытуют закономерности: чем больше размер бизнеса (экономики) и его скорость, тем выше сложность его управления. Следовательно, значительно повышаются требования к компетенции специалистов. Так что стоит надеяться, что у руля Центра изначально окажутся люди не случайные, квалифицированные. То есть компетентны настолько, что сами по себе  станут центром притяжения.

Наибольшую пользу Центр компетенции принесёт в масштабных проектах, типа территорий опережающего развития. При условии, что существуют школы подготовки и воспроизводства кадров. А в Центре будут отраслевые специализации.

Наибольшую эффективность взаимодействия между предприятием и ЦК, говорили участники встречи, можно достигнуть, если выстроить отношения на базе договоров, определяющих структуру взаимосвязанных сервисов с определёнными параметрами качества. Такой уровень формализации отношений позволяет повысить прозрачность работ и их результатов. А ещё  создаст предпосылки для принятия верных управленческих решений с обеих сторон – заказчика (предприятия) и исполнителя (Центра компетенции).

Справка

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всём мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства в каждой отдельной стране и во всем мире в целом. В чемпионатах WorldSkills принимают участие молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания. Конкурсанты отбираются на региональных профессиональных чемпионатах. Они демонстрируют свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближённые к реальным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram