Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 6(196) от 18.02.2010

Нефтяные фокусы

, 17:30

Прошедшая неделя для финансовых рынков оказалась относительно спокойной. Китайцы ушли праздновать свой Новый год, но перед этим успели еще раз ужесточить требования к своим банкам, чтобы меньше спекулировали.

Обстановка вокруг Греции тоже вроде бы успокоилась, хотя до сих пор Евросоюз так и не принял конкретного решения об оказании ей помощи. Ограничились, так сказать, моральной поддержкой греков и намеком, что в случае новой спекулятивной атаки на греческий долговой рынок европейские структуры немедленно вмешаются. Отсутствие плохих новостей уже хорошая новость. Под этим лозунгом спекулянты снова  стали играть на повышение, взвинчивая цены на финансовые активы.

При этом создается ощущение, что люди уже просто не знают, что им делать. Так называемая волатильность (сильные колебания цен в ту или иную сторону) превышает все разумные пределы. Яркий пример - рынок нефти. За все 20 лет моей работы на финансовом рынке я никогда не видел ничего подобного. За несколько торговых сессий цены сначала упали на 15%, но потом также внезапно выросли на ту же величину. Нефтяные трейдеры рассказывают, что какой-то крупный игрок зашел на рынок и купил такое количество нефтяных контрактов, которое является эквивалентом примерно 8 млн. баррелей нефти.

Кто-то рассчитывал зайти в рынок с низких уровней в надежде на ее стабильный рост в дальнейшем. Цены действительно подросли до 78 долларов. Спустя несколько дней, когда произошло очередное обострение долговых проблем в Европе и на рынках, пошла волна ухода от рисков, спекулянты стали избавляться от купленных контрактов, и тот самый крупный игрок запаниковал и стал продавать. В результате в течение 5 минут цены рухнули на 7%, а котировки опускались до 69 долларов за баррель. Как потом выяснилось, у крупного покупателя не хватило денег, так как были использованы деньги заемные. Парадокс состоит в том, что уже через неделю цены на нефть снова вернулись на прежние уровни. Как будто ничего и не было.

Такие манипуляции с ценами на нефть вполне могут стать нормой, и, возможно, бурные события на нефтяном рынке - это только «цветочки». В результате ценовое равновесие может быть нарушено, что дестабилизирует рынок нефти. При этом американские финансовые регуляторы изо всех сил пытаются держать ситуацию под контролем. В США будет введено новое законодательство по поводу разрешенных лимитов на позиции на сырьевых рынках и ряду других правил. Но вряд ли это сможет что-то изменить. Просто огромные потоки капитала будут переходить из одного класса сырьевых фьючерсов в другие, по мере того как инвесторы будут стараться обойти эти нововведения. В итоге меры, которые призваны ограничить излишние ценовые колебания, приведут лишь к их усилению. 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram