Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 43(181) от 29.10.2009

Пустующие поля

, 17:43

Счетная палата проверила, как используются сельскохозяйственные земли. Оказалось, на половине угодий растут сорняки, причем доля пустующих полей увеличивается. К примеру, в Калужской области в 2005 г. простаивало 30% сельхозземель, в 2007 г. - уже 50%.

Плодородность почв падает: в Тверской области объемы используемых агрохозяйствами органических удобрений за 19 лет сократились в 12 раз, минеральных - в 45 раз. В Краснодарском крае орошается только 8% сельхозземель.

Вместо того чтобы реанимировать заброшенную землю, государственные предприятия отказываются от нее в пользу
муниципальных властей. А те - отдают под застройку. В Калужской области в 2007 г. вывели из сельхозназначения 1,4 тыс. га, в Тверской - 0,9 тыс. гектаров. В Краснодарском крае земли отчуждаются в основном «под Олимпиаду». С этим возникает немало проблем. Корпорация «Олимпстрой» изъяла 34 га земли у совхоза «Сочинский», чтобы разместить там склады. Территорию отобрали непосредственно перед началом уборки овощей. В результате урожай на 23 млн. руб. был... растоптан строителями, причем совхозу до сих пор не заплатили компенсации за землю и овощи.

Использование сельхозземель контролирует множество организаций, в том числе Роснедвижимость, Росимущество и Россельхознадзор. Но все «семь нянек» работают скверно. С 2005 по 2007 г. не было ни одного случая, когда у плохих собственников отбирали землю. Хотя чиновники имеют на это право, если она не используется по назначению три и более года.

В Центральной России силами всех ведомств за год успевают проверить не более пятой части земель. Порой контролеры даже не могут доехать до места проверки: у Роснедвижимости на всю Тверскую область 46 автомобилей, на ходу половина. В Подмосковье 10 из 42 отделов этого ведомства вообще не имеют автотранспорта.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram