Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 9 (906) 6 – 12 марта 2024 г. 13+

Количество МСП на Кубани выросло почти на шесть процентов в 2023 году

, 17:37

Количество МСП на Кубани выросло почти на шесть процентов в 2023 году

Как отметил Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, на Кубани растет число субъектов малого и среднего бизнеса.

 

Было озвучено, что в отраслевой структуре малого и среднего бизнеса в крае — порядка 38 процентов — основную часть традиционно занимает сфера оптовой и розничной торговли. Затем по популярности следует деятельность в сфере транспортировки и хранения, строительстве. Далее идут операции с недвижимым имуществом, обрабатывающие производства, деятельность гостиниц и предприятий общепита, сельское хозяйство. Среди востребованных сфер также услуги в области бухгалтерского учета и права, разработка компьютерного программного обеспечения, рекламная деятельность, услуги в области архитектуры и инженерно-технического проектирования.

По словам Вениамина Кондратьева, активность в сфере некрупного бизнеса связана с популяризацией мер поддержки, которые оказываются на государственном уровне.

Он сказал, что благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», созданному по решению президента России, разработан целый ряд мер поощрения инициативных людей, готовых сделать ставку на собственное дело.

— Краснодарскому краю в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом удалось выстроить систему мер поддержки предпринимательской инициативы на каждом этапе: от идеи до выхода на экспорт,— добавил Губернатор Краснодарского края.

Было озвучено, что в Краснодарском крае действует доступная и удобная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства и самозанятых. В ее составе фонды развития бизнеса, развития инноваций и микрофинансирования, а также Центр поддержки экспорта, Агентство по привлечению инвестиций. Поддержка включает финансовое, гарантийное, имущественное, информационное, консультационное направления и т.д.

— Количество малых и средних предпринимателей в Краснодарском крае увеличилось за 2023 год на 5,9 процента —до 296,2 тысячи человек. Это рекордное для края значение с 2016 года. Предпринимательская активность продолжает усиливаться, и это не только количественный, но и качественный рост в развитии приоритетных направлений бизнеса. Средние и малые предприятия успешно присутствуют во многих сферах экономики нашего региона — они составляют более 87 процентов от общего количества всех хозяйствующих субъектов,— сказал Вениамин Кондратьев.

По общему количеству субъектов малого и среднего бизнеса Краснодарский край стабильно на первом месте в Южном федеральном округе и на четвертом —среди всех российских регионов, а по количеству индивидуальных предпринимателей — на третьем месте и уступает только Москве и Московской области.

Сфера малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, по итогам прошлого годаоценивается в крае на уровне почти 1,2 млн человек. Здесь большую роль играет рост сектора самозанятых: в 2023 году их количество увеличилось в полтора раза,составив более 450 тысяч человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram