Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Госдолг Украины вырос в два раза

, 11:45 Источник: ng.ru

Госдолг Украины вырос в два раза
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Министерство финансов Украины сообщило, что по итогам 2023 года, госдолг страны составил 145,3 млрд долларов. За период военного конфликта с РФ общая сумма госдолга Украины возросла вдвое. Только за финпомощь от Евросоюза государству придется расплачиваться до 2059 года.

Япония предоставит Украине 12,1 млрд долл. помощи, и в частности, 4,7 млрд долл. поступит до конца текущего месяца. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, «Япония должна стать одним из лидеров экономического восстановления» украинского государства.

Возникает вопрос о том, какая доля из обещанной Токио финансовой поддержки будет предоставлена безвозвратно. По некоторой информации, именно сумма в 4,7 млрд долларов считается грантом.

По данным Минфина Украины, в 2023 году Токио предоставил Киеву льготные кредиты в объеме 3,4 млрд долл. Тогда как на безвозвратные гранты от Японии пришлось лишь 230,5 млн долл. В то же время еще 19,5 млрд долл. были привлечены от ЕС в рамках макрофинансовой помощи. Кредиты по соответствующим программам предусматривают 35-летний срок погашения (включая 10-летний льготный период), а расходы на их обслуживание возмещаются самим Брюсселем. Известно, что общая сумма привлеченного долгосрочного льготного кредитования составила 30,9 млрд долл. А в целом за последний год объем внешнего финансирования Украины достиг 42,5 млрд долл., из которых 11,6 млрд долл. (27%) составила безвозвратная грантовая помощь. В то же время в 2023 году уровень государственного и гарантированного государством долга Украины увеличился на 33,9 млрд долл. А общий объем указанного украинского долга к концу прошлого года возрос до 5,5 трлн грн, или 145,3 млрд долларов.

В случае долговременного продолжения военного конфликта, госдолг Украины может ещё вырасти кратно. При этом в 2023 году дефицит бюджета страны оценивается в 40 млрд долл., и из них пока гарантировано лишь покрытие в размере 12,5 млрд – за счет уже одобренной поддержки от Евросоюза на общую сумму в 50 млрд сроком на четыре года.

Бывший депутат Верховной рады (ВР) Спиридон Килинкаров отмечает, что рядовые граждане не задумываются о том, какие суммы задолженностей набирает власть.

«Простые люди не понимают, что возвращать накопленные огромные долги десятилетиями придется именно народу Украины. В том числе посредством возросших налогов и пошлины. Их жизнь сейчас идет параллельно и нигде не пересекается с жизнью власть имущих. И последние этим пользуются», – говорит экс-депутат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram