Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Как приобрести криптовалюту для переводов за границу

, 08:33

Как приобрести криптовалюту для переводов за границу

В настоящее время, в связи с введением зарубежных санкций, все актуальнее становится вопрос: «Как перевести деньги близким за границу РФ?». Тут на помощь нам, как один из вариантов, могут прийти переводы в криптовалюте. Немного непонятный, пугающий и не знакомый многим соотечественникам метод. Но давайте разберемся в этой статье подробнее – что это такое и как этим можно пользоваться.

Сами по себе криптокошельки бывают двух видов: «Холодные» и «Горячие». Первые представляют из себя некий носитель информации, в котором криптовалюта хранится без доступа к интернету. Например, как деньги в банковской ячейке. Для того чтобы воспользоваться этими средствами, вам необходимо будет этот физический носитель подключить к компьютеру, и только тогда можно будет совершать какие-либо операции с криптой. Этот способ считается самым надежным для хранения ваших токенов с целью инвестирования в них. Именно потому, что доступ к ним будет только у владельца носителя и пароля от него. «Горячие» же, работают с вашими финансами только во время подключения к сети Интернет, поскольку сама криптовалюта располагается постоянно на бирже. Чаще всего они имеют веб-интерфейс или приложения для смартфона. Эта разновидность кошельков позволяет совершать операции по обмену, продаже и выводу средств в режиме реального времени. Что достаточно удобно для быстрого перевода или получения средств.

Сейчас купить за рубли с Российской карты крипту можно посредством торговли P2P. Это сделки напрямую между пользователями. Для конвертации лучше всего использовать так называемые стейблкойны (стабильные монеты). Они меньше всего подвержены волатильности, по сравнению с остальными коинами. Одной из таких является USDT, ее стабильность обусловлена тем, что она напрямую привязана к курсу американского доллара. После успешной покупки вы можете отправить эти средства на любой криптокошелек, но обращаем ваше снимание что тут необходимо быть крайне осторожным, потому что такие операции необратимы, чем часто пользуются мошенники.

Ниже мы рассмотрим несколько примеров криптобирж («горячих» кошельков), доступных для транзакций с Российскими картами в 2024 году.

bestchange.ru

Представляет собой агрегатор предложений по обмену любых валют. На сайте вы можете выбрать из двух колонок что хотите продать и что хотите получить. После этого появится список с доступными приложениями и курсами от разных брокеров. Там по отзывам можно найти самый подходящий вариант по соотношению курса и комиссии. Основными преимуществами площадки являются высокая скорость обмена и широкий спектр предложений по обмену. К недостаткам платформы можно отнести отсутствие гарантия совершения сделки и отсутствие верификации личности KYC (know your customer, знай своего клиента), что может быть как плюсом, так и минусом в некоторых случаях. Комиссия в обменниках выше, чем на бирже при условии торговли P2P – продажи монет непосредственно одним пользователем другому, где биржа выступает посредником и гарантом.

Биржа HTX (ex Huobi)

Биржа HTX получила свое название в честь десятилетия работы. До этого момента она называлась Huobi. Биржа на рынке с 2013 года и является одной из самых крупных и надежных в настоящее время. Приобрести на ней USDT можно с рублевых карт, однако, стоит заметить, что карта должна быть системы VISA или Master card. Широкий функционал биржи позволяет не только обменивать и продавать активы между пользователями, там есть также функция инвестирования. Все операции имеют гарантии выполнения сделки, а обязательная верификация пользователей позволяет получить повышенный коэффициент безопасности.

Bybit

Достаточно крупная биржа криптовалюты, основанная в 2018 году в Дубае. Аналогично с предыдущей биржей, Bybit поощряет пользователей, прошедших верификацию KYC. На ней также можно приобрести стейблкойны на свой личный криптокошелек за рубли.

Есть еще несколько бирж, которые сейчас работают с картами Российских банков, среди них Bitget, OKX, Bing X. Все они обладают по сути схожим функционалом и позволяют осуществлять P2P торговлю.

Подводя итог можно резюмировать следующее: для перевода небольших сумм гораздо практичнее использовать обменник. Более высокие комиссии, по отношению с биржей, будут компенсированы небольшой суммой перевода средств. Если вам потребуется перевести большую сумму денег, то выгоднее будет использовать биржевые услуги, поскольку там комиссия ниже, чем в обменниках. Самое главное – тщательно проверяйте своих P2P продавцов и обменники по отзывам, количеству совершенных сделок, рейтингам и прочим показателям. Тогда у вас получится безопасно, надежно и быстро перевести свои финансы за границу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram