Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Какао-бобы по цене на бирже достигли исторического максимума

, 15:15

Какао-бобы по цене на бирже достигли исторического максимума
Фото:unsplash.com

Производители шоколада и какао-продукции зафиксировали рекорд по стоимости какао-бобов на бирже, они связывают это с дефицитом поставок, опасением по поводу снижения производства какао в мире, а так же снижение курса фунта к доллару.

Как показывают итоги 2023 года — дефицит на данном рынке сохранится третий сезон подряд. Подорожание фьючерсов на торгах в лондоне за прошлый год составило 70% и достигло £3506 за тонну, что является самым большим подорожанием с 2008 года, тем временем в Нью-йорке рост фьючерсов составил 61%. Инвесторы внимательно наблюдают за ситуацией на рынке, и опасаются за спрос на какао-бобы из-за высоких цен на какао, показателем спроса на которое является объем продаж шоколада.

Один из лидирующих мировых производителей шоколада сообщил о росте прибыли в 2023 году на 10,3%, объясняя компенсацию снижения объемов продаж более высокими ценами.

В данный момент больше половины продукции производится всего в двух странах — Кот-д’Ивуаре и Гане. Остальное производство лежит на Эквадоре, Бразилии, Камеруне, Индонезии и Нигерии. В ряде стран Западной Африки из-за затянувшихся и обильных дождей были ограничены работы на фермах, а так же началось распространение болезней, что еще больше вызывает опасения производителей и инвесторов о невозможности своевременного восполнения запасов для избежания дефицита.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram