Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

На Кубани реализовали 22 крупных инвестпроекта на 71,4 млрд рублей с начала года

, 15:22

На Кубани реализовали 22 крупных инвестпроекта на 71,4 млрд рублей с начала года

Инвестпроекты — двигатель экономики

 

Только с начала текущего года в Краснодарском крае реализовали 22 крупных инвестпроекта на общую сумму 71,4 млрд рублей. За этими цифрами стоит реальное развитие регионе, развитие отраслей экономики и создание 3,5 тысячи новых рабочих мест. Власти Кубани не снижают активности в создании условий для привлечения капиталов. Привлекательным в этом отношении регион был всегда, но на сегодняшний день он еще и комфортный для основания и ведения бизнеса.

 

Создай платформу — получишь результат

На сегодняшний день портфель инвестиционных проектов Краснодарского края является одним из наиболее значимых в стране по стоимости и многоотраслевым векторам. Портфель реализованных проектов за текущие полгода в регионе по стоимости уже приближается к показателям за весь 2022 год! В прошлом, достаточно успешном году на Кубани было реализовано 114 крупных проектов на общую сумму 92,3 миллиарда рублей. И уже можно судить, что эти показатели практически удвоены.

— Сейчас на активной стадии реализации находится более пятисот крупных инвестпроектов на общую сумму порядка 2,8 триллиона рублей. Их реализация позволит создать порядка 93 тысяч новых рабочих мест — это рекордные значения в истории региона,—рассказали нам в Министерстве экономики края.

Как сообщили в Департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона, Краснодарский край на протяжении многих лет удерживает первенство в Южном федеральном округе по количеству и стоимости инвестпроектов. На территории Кубани реализуется каждый второй крупнейший проект в ЮФО. А их совокупная стоимость составляет сорок процентов от всех реализуемых в федеральном округе инвестиционных проектов.

— Высокую активность проявляют инвесторы не только в отраслях традиционной специализации региона, таких как АПК, санкур, транспорт и логистика, виноградарство и виноделие, но и в промышленности, девелопменте и создании комфортной городской среды,— рассказали в пресс-службе департамента.

Из недавних новшеств, разработанных специально для поддержки бизнеса: крупные инвесторы в Краснодарском крае могут воспользоваться механизмом поддержки своих вложений. С этой целью в регионе развивают систему соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Этот вопрос кубанские инвесторы обсудили в рамках крупного межрегионального совещания. В нем приняли участие инвесторы, реализующие проекты на территории Краснодарского края в санаторно-курортной отрасли, АПК, промышленности, транспортной отрасли.

— Заключение СЗПК обеспечит инвесторам Краснодарского края эффективную поддержку в текущих условиях. Этот механизм дает гарантию проекту, что условия предпринимательской деятельности — уровень налогов, таможенное регулирование, условия землепользования, градостроения и другое — не изменятся. Также в рамках полученной поддержки инвестор сможет компенсировать затраты на строительство инфраструктуры, уплату процентов по кредитам и займам, получить господдержку в форме налогового вычета,— сказала первый заместитель руководителя Департамента инвестиций и развития МСП региона Анастасия Шишмарева.

Среди прочих на Кубани уже заключено федеральное соглашение о защите и поощрении капиталовложений с ООО «Аэропорт Геленджик». Это как нельзя лучше скажется на функционале объекта: новый комплекс позволит снять инфраструктурные ограничения. Площадь действующего аэровокзала весьма незначительна, если не сказать маленькая. Это создавало дискомфорт как для пассажиров, так и для работающего в аэропорту персонала. Модернизация позволит расширить сеть полетов и производить обслуживание пассажиров в соответствии с международными нормами и стандартами.

На сегодня на стадии подготовки к заключению СЗПК еще несколько инвесторов, реализующих проекты в транспортной и нефтеперерабатывающей отраслях Кубани. Регион продолжает активную работу по привлечению новых инвесторов при консультационном содействии и поддержке Минэкономразвития России. Заявку для заключения СЗПК бизнесмены могут подать в государственной информационной системе «Капиталовложения».

 

Вы привлекательны — мы чертовски привлекательны!

Развивая деятельность по всем направлениям, Агентство по привлечению инвестиций Краснодарского края (АПИКК), созданное лишь около года назад, подписало крупное соглашение о международном сотрудничестве. Такая договоренность была достигнута с Фондом финансовой поддержки предпринимателей Республики Беларусь на форуме стран «БРИКС +» в Санкт-Петербурге.

— Это первое соглашение нашего Агентства по привлечению инвестиций с Фондом финансовой поддержки предпринимателей Республики Беларусь. Это еще один важный шаг в привлечении инвестиций в наш регион. За первый год работы агентству удалось взять на сопровождение 170 проектов и заключить 46 протоколов о намерениях,— пояснила первый заместитель руководителя Департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Анастасия Шишмарева.

Также в ближайшее время появится удобное мобильное приложение для инвесторов. Оно завершит процесс цифровизации деятельности АПИКК и позволит выйти на качественно новый уровень клиентоцентричности. В списке заметных достижений региона — и заключение соглашения о сотрудничестве с Национальным центром развития государственно-частного партнерства. Подписи на документе поставили представители администрации Краснодарского края и генеральный директор наццентра Павел Селезнев.

— Краснодарский край ведет активную политику по привлечению инвесторов к реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства. Сегодня в регионе таких проектов уже семьдесят, а объем инвестиций по ним составляет порядка 130 миллиардов рублей. Соглашение о сотрудничестве позволит выработать совместные предложения по повышению эффективности взаимодействия с бизнесом на принципах, стандартах клиентоцентричности при реализации инфраструктурных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства,— отметили в пресс-службе региона.

Национальный центр ГЧП в рамках достигнутых договоренностей предоставит экспертно-консультационную поддержку по основным направлениям сотрудничества. Эксперты помогут с выбором и анализом перспективных проектов, привлечением финансирования и подбором федеральных мер поддержки.

Соглашение также предусматривает обучение представителей органов власти, основная цель которого — создание профессиональных команд и запуск новых проектов ГЧП на региональном уровне. А также формирование единой цифровой среды для взаимодействия с инвесторами на базе платформы «Росинфра».

 

Отдача «на земле»

Стимулируют прежде всего там и тех, кто составляет имиджевую славу и привлекательность региона. Про здравницу и житницу в нашей стране каждый знает. Новую меру поддержки создали для развития санаторно-курортного потенциала региона. Так, беспрецедентную налоговую льготу на десять лет на Кубани уже получил первый отель. Группа компаний, развивающая объекты гостеприимства, выступает давним партнером Краснодарского края. Объекты уже стали одной из визитных карточек как региональных курортов, так и туристического потенциала всей страны. Под занавес лета на кубанской туристической карте появилась новая точка притяжения: четырехзвездочный отель «Абрау Лайт».

— Он стал первым получателем краевой льготы по налогу на имущество, аналогов которой нет в стране. Сейчас в крае 285 четырех- и пятизвездочных объектов, многие из них работают по системам «все включено» и «ультравсё включено». Мы видим, что эти отели пользуются повышенным спросом. Открытие нового объекта в Новороссийске позволит увеличить турпоток на этом направлении,—пояснили нам в Минэкономики региона.

В пресс-службе отметили, что Краснодарский край предлагает инвесторам более 120 мер господдержки, они регулярно дорабатываются с учетом потребностей бизнеса. С этого года в крае действует новая льгота по налогу на имущество сроком на десять лет, которой могут воспользоваться инвесторы в отрасли санкура. Главные условия: объем инвестиций должен составлять не менее 500 млн рублей и созданный новый объект должен соответствовать классификации уровня «три звезды» и выше. В первые пять лет льгота для получателя составит 99 процентов исчисленного к уплате налога на имущество, на шестой — восьмой годы — 75 процентов, на девятый — десятый годы — 50 процентов.

По словам руководителя компании Ирины Гончаровой, такая мера поддержки, безусловно, позволит существенно поднять окупаемость проекта.

— Мы стремимся делать всё, чтобы порадовать наших гостей. Новый отель «Абрау Лайт» оснащен по последнему слову техники, в том числе системой «умный дом». В списке услуг — паназиатский ресторан, круглогодичный подогреваемый бассейн, спа-комплекс. И это только первая ласточка большого проекта, который мы сейчас ведем совместно с корпорацией «Туризм.РФ»,— сказала Ирина Гончарова.

Кубанское Агентство по привлечению инвестиций за год работы привлекло в регион 170 проектов на общую сумму более 300 млрд рублей. Их реализация поможет создать в крае свыше 23 тысяч рабочих мест. Наибольшие объемы приходятся на промышленность, туристическую отрасль, АПК, потребсферу, ТЭК и спорт.

Агентство посещает профильные форумы и выставки в других регионах и дружественных странах, чтобы популяризовать Краснодарский край как площадку номер один для вложений, предлагает актуальную базу земельных участков, которая на регулярной основе пополняется данными с новыми объектами. Вместе со специалистами инвестор проходит все этапы реализации — от идеи до ввода объектов в эксплуатацию.

— Сегодня мы разрабатываем мобильное приложение для инвестора, которое в конечном итоге завершит процесс цифровизации деятельности агентства и позволит нам выйти на качественно новый уровень клиентоцентричности. Для пользователей приложение будет доступно через три месяца,— рассказала руководитель Агентства по привлечению инвестиций Юлия Приходько.

В 2023 году Краснодарский край вошел в топ-5 самых инвестиционно привлекательных регионов России. Исследование провело крупнейшее рейтинговое агентство страны «Эксперт РА». Согласно отчету в регионе значительно выросли показатели в блоке инфраструктурных ресурсов. Аналитики связывают это с мерами государственной поддержки и реализацией национальных проектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram