Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В Госдуме могут пересмотреть размер маткапитала

, 13:27

В Госдуме могут пересмотреть размер маткапитала

Депутат Госдумы РФ Андрей Алехин предложил индексировать выплату маткапитала до приблизительной стоимости квартиры. Дело в том, что материнский капитал чаще всего используют для улучшения жилищных условий. Однако реальность такова, что в мегаполисах этих денег явно не хватает, как, впрочем, и в небольших городах.

Маткапитал вводили, в том числе и для того, чтобы семья могла купить подходящее жилье. При этом с 2007 года цены на недвижимость выросли в разы.

«Сегодня близко к квартире с этими деньгами не подойдешь, поэтому, на мой взгляд, необходимо увеличить материнский капитал, чтобы такая возможность была», – считает депутат Андрей Алехин.

Так, в Омске, простая однокомнатная квартира, которую даже как вариант нельзя рассматривать при наличии детей, стоит более 3 млн руб.

Депутат Дмитрий Гусев, в свою очередь, считает, что увеличивать выплату необходимо, исходя из демографической ситуации. В регионах относительного благополучия она оставалась бы как есть, при недостатке рождаемости увеличивалась бы в 1,5 раза, а при очевидном демографическом бедствии – вдвое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram