Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Отток капитала за 3 месяца увеличился в два раза

, 17:28

Отток капитала за 3 месяца увеличился в два раза

По расчётам специалистов НИУ ВЭШ, отток капитала из российского экономического сектора на III квартал 2023 достиг 18 млрд долларов, в то время как в предыдущем квартале было в два раза меньше. И это одна из причин, почему сегодня рубль выглядит ослабленным, что уже сказалось на многих сферах жизни.

Речь идёт о чистом оттоке, то есть о разнице между количеством выведенных средств и полученных. И здесь оттоком считаются законные денежные вложения резидентов из России в иностранные активы, переводы денег в заграничные банки, покупка иностранной валюты.

Эксперты обращают внимание, что рост оттока может выглядеть значительным, в том числе из-за снижения скорости притока, что сегодня нередко обусловлено задержками с выводом средств в зарубежных валютах — иностранным фирмам стало сложнее платить российским из-за санкций. Также отток капитала связывают с продолжающимся уходом заграничных компаний с рынка РФ.

Экономисты считают, что отток пусть и продолжится, его пиковые значения уже пройдены и в целом власти неплохо справляются с этой ситуацией, однако её нужно оставлять под большим вниманием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram