Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

Клиенты DOGMA могут оценивать недвижимость на базе искусственного интеллекта

, 19:07

Клиенты DOGMA могут оценивать недвижимость на базе искусственного интеллекта

ERID: 2SDnjcDQ61N

Застройщик DOGMA первым в стране запустил инновационную услугу по оценке ипотечной недвижимости на базе искусственного интеллекта сервиса Оценка.tech. С его помощью клиенты компании, купившие жильё в ипотеку, смогут в течение всего пары часов получить отчёт об оценке своей недвижимости в сданном доме дистанционно.

DOGMA продолжает развивать клиентский сервис, предлагая уникальные услуги своим покупателям. Новая опция набирает популярность среди клиентов компании. По итогам работы октября Оценка.tech уже обработала более 80 заявок. Готовые документы полностью соответствуют требованиям законодательства (ФЗ-135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

В проектах DOGMA примерно 9 сделок из 10 совершаются с помощью ипотеки. После получения ключей от квартиры каждый ипотечный заёмщик обязан предоставить в банк отчёт об оценке недвижимости, включающий пакет документов от застройщика и фотографии самого объекта. Обычно этот процесс занимает не менее 3-5 дней.

«Мы в DOGMA высоко ценим время своих клиентов и регулярно оптимизируем сервисы, позволяющие максимально сократить объёмы бюрократических процедур при оформлении сделки. Поэтому компания запустила новый проект совместно с интернет-сервисом Оценка.tech. Алгоритмы искусственного интеллекта позволяют провести дистанционную оценку недвижимости в кратчайшие сроки и избавляют наших покупателей от рутинных хлопот», - отметил директор коммерческого департамента Павел Петров.

Формирование отчёта искусственным интеллектом происходит следующим образом. Менеджер DOGMA предварительно загружает в систему необходимый пакет документов и фото квартир, которые находятся на стадии передачи будущим собственникам. После этого ИИ обрабатывает полученную информацию, анализирует факторы, влияющие на стоимость недвижимости, а также сопоставляет с похожими объектами в округе.

На основе полученных данных умная система рассчитывает стоимость квартиры сравнительным методом и формирует готовый отчёт об оценке. После создания документа, аккредитованные в банках оценщики подключаются к дистанционной платформе для того, чтобы его перепроверить и подписать, это позволяет исключить возможные ошибки.

«Благодаря партнёрству с DOGMA нам удалось значительно оптимизировать и ускорить процесс подготовки отчета для ипотечных заемщиков. Стоимость такой услуги равна средней цене по рынку, но клиент получит готовый отчёт в гораздо более сжатые сроки и с меньшими трудозатратами», - рассказал основатель Оценка.tech Михаил Чернов.

Реклама. Застройщик ООО DOGMA.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram