Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Экономика 13+

Петербуржцы заинтересовались экономическим «экспресс-образованием»

, 17:08

Петербуржцы заинтересовались экономическим «экспресс-образованием»
Фото: Baltphoto

В Санкт-Петербурге наблюдается странная тенденция -- все больше людей записываются на курсы «как стать финансовым директором». Ведь обычно на такие должности идут выпускники профильных вузов, а петербургские компании не рискуют нанимать на эти позиции людей без опыта и диплома. Тем не менее продажи курсов продолжают расти.

Кажется, что компании, специализирующиеся на онлайн-образовании, внезапно решили предложить курсы для финансистов. Все они обещают за несколько месяцев подготовить слушателей к работе финансовыми директорами с высокой зарплатой, сравнимой с зарплатами в IT-секторе. Но это не повышение квалификации или освоение новых инструментов для уже опытных специалистов, а подготовка кадров с нуля. За несколько месяцев обещают рассказать все, что студенты MBA учат годами, а после курсов -- гарантированное трудоустройство. Некоторые компании утверждают, что за пять недель (10 занятий) можно сделать из человека эффективного топ-менеджера.

Эксперты относятся скептически к курсам, которые обучают с нуля. Экономисты указывают на необходимость пересмотра системы преподавания экономических дисциплин, иначе последствия могут быть катастрофическими -- банкротство компаний, которые рискнули нанять выпускника инфокурсов.

Кандидат экономических наук, эксперт Института стран СНГ Александр Дудак в разговоре с АБН подчеркивает, что подобные курсы нельзя считать вторым высшим образованием. Он также отмечает важность преподавания экономических дисциплин по правильным стандартам, чтобы избежать необоснованных скачков валюты и других негативных последствий для экономики.

Ранее «Аргументы недели в СПб» сообщали, что Петербург занял шестое место в рейтинге российских городов по доходам населения. Соотношение доходов петербуржцев к стоимости фиксированного потребительского набора составило 3,15. Средний доход населения в Северной столице за год вырос на 7%, достигнув 71,1 тысячи рублей в месяц на человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram