Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 38 (884) 26 сентября - 3 октября 2023 13+

На поддержку АПК Кубани направили 11 миллиардов в 2023 году

, 16:26

На поддержку АПК Кубани направили 11 миллиардов в 2023 году

На поддержку агропромышленного комплекса региона в этом году направили одиннадцать миллиардов рублей из бюджета Краснодарского края и федерального бюджета, и такое внимание способствует динамичному развитию сельского хозяйства.

 

Внимание не ослабевает

Более двух миллиардов рублей государственной поддержки получили аграрии Краснодарского края. И это только на начало апреля.В том числе из федерального бюджета получено 1,7 миллиарда рублей.

В основном это субсидии на стимулирование развития приоритетных отраслей агропромышленного комплекса и развития малых форм хозяйствования: крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также сельскохозяйственных кооперативов.

На поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства направили 719,6 миллиона рублей компенсирующих субсидий. Это 52,7 процента от общего объема.

Овощеводам, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур в открытом грунте, выплатили более двухсот миллионов рублей.

Особо стоит отметить, что сельхозтоваропроизводителям Краснодарского края стали доступны новые краевые и федеральные направления финансовой поддержки. Так, субсидии могут получитьтепличные комплексы и хозяйства, которые заняты скотоводством. По краевой программе гранты предоставляются на строительство современных комплексов по выращиванию овец.

 

Нужно восстанавливать и развивать

На уровне государства говорят о необходимости восстановить и поддержать пчеловодство в регионах нашей страны. Об этом регулярно заявляют специалисты сельского хозяйства. И этому будет способствовать усовершенствование Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации», который вступил в силу в позапрошлом году.

На Кубани в подотрасли пчеловодства ведет свою деятельность более двух тысяч субъектов предпринимательства. В основном это личные подсобные хозяйства. В регионе ежегодное производство меда составляет около трех с половиной тысяч тонн.

В Краснодарском крае пчелы активно используются для опыления энтомофильных культур. В частности, подсолнечника кондитерских сортов, рапса, многолетних насаждений. Кроме того, направление пчеловодства перспективно с точки зрения развития агротуризма, который с каждым годом становится всё популярнее в нашем крае.

 

В числе лучших

По многим отраслям сельского хозяйства Краснодарский край занимает лидирующие места в нашей стране. И это подтверждается достойными показателями, в том числе в производстве грибов. В прошлом году кубанские аграрии получили весомый урожай: более двадцати тысяч тонн.

Выращиванием грибов занимаются промышленные предприятия в Краснодаре, Крыловском районе, а также фермерские хозяйства, в том числе и тепличный комплекс в краевом центре, который был запущен в эксплуатацию в минувшем году.Грибной комплекс работает и в муниципальном образовании Кореновский район.

За последние несколько лет почти в два раза Краснодарский крайувеличил выращивание грибов и по праву входит в число регионов — лидеров по их производству в нашей стране. И это заслуженное лидерство.

Напомним, что уже третий год, как грибы входят в перечень сельскохозяйственной продукции, и это дает прекрасную возможность сельхозпредприятиям и фермерам пользоваться теми или иными льготами, которые предоставляются на региональном и федеральном уровнях.

На Кубани государственная поддержка оказывается в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Так, аграрии могут воспользоваться возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам в сельском хозяйстве.

Безусловно, грибоводство является перспективным направлением в агропромышленном комплексе. Это мнение специалистов агропромышленного комплекса.

В нашей стране есть крупные предприятия, которые занимаются выращиванием грибов в больших масштабах. И по объемам производства лидерство здесь за комплексами, которые ведут свою производственную деятельность в Краснодарском крае.

Комплексы, расположенные на территории Кубани, каждый год увеличивают объемы производства и расширяют рынки сбыта, тем более кубанская продукция востребована у потребителей не только на Кубани, но ив других регионах страны. А раз есть спрос, то и производство грибов будет с каждым годом расти.

 

Представляет особый интерес

На юге страны сельскохозяйственная культура рапс приобретает всё большую популярность. Причем особый интерес представляет его озимая разновидность. Рапс показывает высокую рентабельность, и надо сказать, что в прошлом году аграрии Краснодарского края собрали рекордный урожай этой сельскохозяйственной культуры: более 285 тысяч тонн.

Под новый урожай в этом году рапсом засеяли почти девяносто тысяч гектаров.За последние несколько лет площадь возделывания озимого рапса в Краснодарском крае увеличилась более чем в два раза.

Труженики сельхозпредприятий, которые выращивают озимый рапс, считают эту сельскохозяйственную культуру неотъемлемой частью севооборота.

Растениеводы ищут альтернативу кукурузе, потому что этой сельхозкультуре не хватает влаги и в период образования початка нередко урон растению может нанести саранча, которая считается злостным вредителем. А кому из аграриев хочется вести производственную деятельность себе в убыток? Вряд ли найдется такой.

Поэтому хозяйства и выходят на выращиваниеальтернативных сельхозкультур, увеличивая площади возделываемого озимого рапса. Как, например, в муниципальном образовании Приморско-Ахтарский район, гдеплощади увеличились в два раза за последние годы. И это верное решение.

Растениеводы муниципального образования Приморско-Ахтарский район по итогам прошлого года получили хороший урожай рапса, и он составил от 35 до 47 центнеров с гектара.

Лидером стало крестьянское (фермерское) хозяйство, которым руководит Юрий Чубарец, заслуженный работник сельского хозяйства Кубани. Его труженики получили 47,1 центнерас гектара, что является хорошим показателем.

В Приморско-Ахтарском районе двенадцать предприятий в этом году засеяли 2,8 тысячи гектаров, в прошлом году площадь составляла 1,3 тысячи гектаров. И выращивало рапс не двенадцать хозяйств, а шесть, то есть в два раза меньше.

Значит, можно с полной уверенностью говорить, что возделыванию озимого рапса в Приморско-Ахтарском районе уделяется весьма пристальное внимание, потому как растет количество хозяйств, где предпочли выращивать эту сельскохозяйственную культуру.

Растениеводы считают, что рапс является универсальной культурой. Рапс — отличный предшественник для озимой пшеницы. Его корнеплодная система уходит далеко в почву, а после уборки корень хорошо перегнивает, улучшая проницаемость земли.

К слову сказать, не только в муниципальном образовании Приморско-Ахтарский район культивируют рапс. Эту сельскохозяйственную культуру выращивают и в муниципальном образовании Ленинградский район. И это неудивительно, ведь плюсов у рапса немало.

Помимо такого качества, как хороший улучшитель почвы, эта сельскохозяйственная культура имеет высокую рентабельность по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами.

Под урожай этого года вмуниципальном образовании Ленинградский район общая площадь озимого рапса составила более четырех с половиной тысяч гектаров.

В прошлом году предприятия различных форм собственности получили хороший урожай по северной природной зоне Краснодарского края. Достаточно сказать, что средняя урожайность рапса составила более 37,5 центнерас гектара.

Похвально, что некоторым фермерским коллективам удалось собрать и более сорока центнеров с гектара. В этом году под урожай они увеличили посевные площади. Надо сказать, что вЛенинградском районе есть хозяйства, где площадь земли, отведенная под рапс, превышает тысячу гектаров.

Где же в этом году в Краснодарском крае отвели наибольшие площади под рапс? В Кореновском, Ленинградском, Лабинском, Мостовском, Белоглинском и Отрадненском районах. Значит, есть уверенность в том, чтов последующие годы будут получены достойные урожаи этой сельскохозяйственной культуры.

Как отметил фермер Иван Коренев из Лабинского района, рапс служит прекрасным предшественником в севообороте, обогащая почву микроэлементами. Значит, после него озимая пшеница будет расти довольно хорошо.

— В этом могли убедиться многие аграрии: поле после рапса рано освобождается под озимую пшеницу. А по данным специалистов сельского хозяйства,пшеница дает прибавку к урожаю в десять —пятнадцать процентов. Причем не требуются дополнительные производственные затраты, и в этом случае можно говорить о рентабельности,— отметил Иван Коренев.

И всё же, чем обусловлена задача увеличить площадь рапса в Краснодарском крае? Его растущей востребованностью.

Эта агрокультура является оптимальным сырьем для производства масложировой и косметической продукции, заготовки зеленого корма для животных и как основа комбикормов.

Это важная мелиоративная сельскохозяйственная культура, которая самым положительным образом влияет плодородие почвы.

 

На передовых позициях

Кубанские селекционеры заслуживают всяческого уважения.И в очередной раз онидоказали, что на передовых позициях по выведению новых сортов.

В этом году сорт озимого рапса «оливин» внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию на территории нашей страны. Очередной успех кубанской селекции!

Трудились над созданием первого в нашей стране высокоолеинового сорта рапса ученые Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В.С. Пустовойта.

Сорт «оливин» рекомендуется для возделывания на зерно и зеленый корм.Примечательно,что главное достоинство сорта — его уникальный жирнокислотный состав. Содержание олеиновой кислоты в масле составляет 79,7 процента, а содержание линоленовой — всего 5,2 процента.

По мнению специалистов сельского хозяйства, важность выведения нового сорта кубанскими селекционерами несомненна. Олеиновая кислота выполняет множество важных функций в организме человека и является одним из базисов здоровья. Кроме того, рапс практически не накапливает радионуклидов, поэтому его масло радиационно безопасно, что очень важно для здоровья человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram