Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Государственные ведомства не могут договориться о прогнозируемой инфляции

, 11:00

Государственные ведомства не могут договориться о прогнозируемой инфляции

Через 2 недели с депутатами Госдумы встретится глава Центробанка Эльвира Набиулина, которая выступит с докладом о текущем положении инфляции и её стабилизации. Прогноз ЦБ — замедление инфляции до 4% в следующем году.

При этом с такими прогнозами согласны не все. Минэкономразвития считает эту цель недостижимой и ожидает инфляцию не менее 5–6%, а именно его расчёты используются для распределения бюджета страны. Максим Решетников, глава ведомства, и вовсе заявил о сохранении инфляции на уровне не ниже 7,5% весь 2024 год.

Инфляционные ожидания населения выросли с августа на 0,2 пункта и составили 11,7%. Больший рост инфляционных ожиданий выразили в опросах граждане, не делающие сбережений.

Специалисты пока пытаются разобраться, почему ЦБ выбрал целью именно 4%. Некоторые отмечают, что и в прошлый кризис (2014–2015) тоже ставили такую цель. Но сравнивать его с настоящим моментом сложно, учитывая, что расходы сильно возросли из-за геополитических событий.

Подобное занижение прогнозов связывают с различием в интересах государственных ведомств, которые по-разному используют инфляцию. Но чем выше прогнозы, тем больше ожидаются бюджетные расходы, говорят эксперты. А это значит, что и цены продолжат расти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram