Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Индексация выплат сразу на 10 процентов ожидает ряд категорий россиян

, 14:30 ,

Индексация выплат сразу на 10 процентов ожидает ряд категорий россиян

Премьер Михаил Мишустин утвердил внеочередное повышение зарплат, пенсий, пособий и социальных выплаты с 1 октября 2023 года.

Щедрая прибавка коснется военных пенсионеров и ушедших на отдых сотрудников силовых структур. Младший состав (рядовые, старшины, прапорщики) получат дополнительные 2 тысяч рублей. Офицерам до полковника добавят 4 тысячи. На 10,5% увеличится и денежное довольствие действующих военнослужащих и правоохранителей из ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, Росгвардии и МВД. Участвующие в спецоперации на Украине военные пенсионеры получат 100% компенсаций своих выплат. Замглавы Минобороны РФ Татьяна Шевцова сообщила, что первые выплаты поступят в октябре 2023 года и в последующем будут перечисляться ежемесячно.

А вот гражданских пенсионеров индексация также не обойдет стороной, но только с 1 января 2024 года. Выплаты традиционно увеличат на 5,3%. Однако на надбавку к выплатам по старости с октября могут рассчитывать граждане, которым в сентябре 2023 года исполнилось 80 лет. Фиксированная часть их пенсии вырастет вдвое и составит 15 тысяч рублей. Так же в ряде российских регионов 1 октября 2023 года произойдет повышение пенсий на региональном уровне. В частности, такое увеличение произойдет в Москве.

Суммы социальных выплат тоже заметно изменятся в ряде регионов. Это касается как размера пособий на детей, так и разовых выплат льготникам. Будут увеличены выплаты на каждого члена многодетной семьи для посещения театров; на детей из многодетных семей, посещающих занятия в физкультурно-спортивных сооружениях. Увеличится единовременное денежное пособие членам семьи погибшего работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного при тушении огня или проведении аварийно-спасательных работ. Вырастет и региональный материнский капитал.

Кстати, в Социальном фонде России рассказали, что теперь на определённые льготы могут рассчитывать и работодатели. Например, СФР перечислил с начала года 730 миллионов рублей работодателям за трудоустройство людей по программе субсидирования найма. С заявлениями на субсидии обратились 2,2 тысячи руководителей предприятий, которые приняли на работу 13,2 тысячи человек. На господдержку могут претендовать юридические лица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, которые были зарегистрированы до 2023 года и не имеют долгов по зарплате, налогам и штрафам. На каждого работника предоставляется субсидия в размере одного минимального размера оплаты труда. Сейчас это 16 242 рубля. Кроме того, выделяются соответствующие средства на уплату страховых взносов. Эту сумму работодатель получит трижды. Первый раз — через месяц после приёма соискателя, второй — через три месяца, третий — через полгода. Таким образом, средняя компенсация составляет сегодня около 60 тысяч рублей на сотрудника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram