Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Россия увеличила запасы золота

, 11:20

Россия увеличила запасы золота

Золотые запасы РФ оценили в 2332 тонны — это рекорд с начала наблюдений, то есть за 20 с лишним лет, если верить статистике Всемирного совета по золоту. С такими показателями Россия остаётся в пятёрке стран, обладающих наибольшими запасами золота. И, несмотря на то, что от золота нет никаких дивидендов, это хороший защитный актив, который ещё и прибавил в цене 8% за последний год.

Санкционная блокада России заставила и многие другие страны побольше вложиться в золото на случай усложнения политической ситуации. И всё это несмотря на то, что с золотом не так просто работать, его ликвидность ограничена. Однако, если многие источники дохода блокируются или исчезают, золото может оказаться очень полезно.

Если говорить о России, то в августе 2023 года из ФНБ было продано почти 400 млн юаней и 570,2 кг золота. Благодаря этому экономика выручила 8,2 млрд рублей, которые были направлены на покрытие дефицита.

Эксперты обратили внимание, что Россия активно увеличивает запасы драгоценного металла. Обычно так делают, чтобы складывать побольше средств в кубышку на случай сложных ситуаций. И пусть золото не лучший объект вложений, вкладываться в доллары и евро было бы гораздо опаснее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram