Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Экономика № 37 (883) 20-26 сентября 2023 13+

Результаты работы делегации Иркутской области на Восточном экономическом форуме

, 08:06

Результаты работы делегации Иркутской области на Восточном экономическом форуме
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев (слева) и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

Делегация Иркутской области во главе с губернатором Игорем Кобзевым достойно представила потенциал региона на VIII Восточном экономическом форуме, проходившем во Владивостоке 10–13 сентября. Результат — более десятка различных соглашений, исчисляемых миллиардами рублей. Они будут направлены на развитие инфраструктуры Приангарья, а также укрепление экономики в сфере промышленности и туризма. Проведен ряд встреч, связанных с налаживанием более тесных контактов Приангарья с другими регионами и странами.

Большие планы на перспективу

Работа форума началась с межрегионального совещания членов Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС). Его участники обсудили организацию исполнения плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.

«По итогам подготовки проекта плана от Иркутской области включено 46 проектов и 48 мероприятий, обеспечивающих реализацию проектов и социально-экономическое развитие региона. Так, для решения инфраструктурных проблем крупных инвестиционных проектов, в том числе по освоению Сухого Лога и Зашихинского месторождения, в план включены мероприятия по реконструкции и строительству аэропортов на севере области в таких городах как Братск, Усть-Кут, Тайшет, Бодайбо, Киренск, Усть-Илимск, селе Ербогачен. Для обеспечения бесперебойного функционирования угольной и лесоперерабатывающей отраслей на территории региона план дополнен проектом по созданию портово-логистического кластера в городе Усть-Кут», — прокомментировал Игорь Кобзев.

В плане, подчеркивает губернатор, учтены предложения Приангарья по важным инфраструктурным проектам, необходимым для развития туризма на территории региона, — это строительство и реконструкция аэропортов, создание комплексных туристических проектов «Байкальская слобода», создание Международного центра водных ресурсов, строительство и реконструкция автомобильных дорог. Для решения проблемы научного и кадрового обеспечения региона в план включен проект по созданию Иркутского межвузовского кампуса мирового уровня. Также учтены крупные стратегические проекты, которые окажут существенное влияние на социально-экономическое развитие Иркутской области. Это, в частности, создание Федерального центра химии в Усолье-Сибирском.

Главным мероприятием Восточного экономического форума стало пленарное заседание, на котором выступил президент Российской Федерации Владимир Путин. Комментируя выступление президента, глава региона отметил, что Владимир Путин обозначил поручение — создать отдельный раздел фронтальной стратегии по изучению недр Дальнего Востока и такого же раздела для Сибири. Президент отметил, что есть возможности для кратного роста добывающих отраслей, в том числе по стратегическим видам сырья.

«Экономика должна играть основную роль в интересах развития субъектов. Услышали, что Владимир Владимирович формирует повестку недропользования, в том числе для Сибири, тему развития промышленности и экономики в Сибирском федеральном округе. В этом плане мы работаем над стратегическими мероприятиями социально-экономического направления. Для нас важен диалог с президентом и правительством страны. Мы формируем в рамках поставленных задач свою стратегию развития», — акцентирует внимание на суперактуальности согласованности действий всех ветвей власти Игорь Кобзев.

Вложения в развитие

Одним из главных соглашений для Приангарья, подписанных на форуме, безусловно, является договоренность по развитию газоснабжения и газификации города Усть-Кут, заключенная между

правительством Иркутской области, компанией «Газпром межрегионгаз» и Иркутской нефтяной компанией. Подписи под документом поставили Губернатор Игорь Кобзев, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и советник генерального директора ООО «ИНК» Сергей Донской.

Подача сетевого газа потребителям города предусмотрена действующей программой развития газоснабжения и газификации Иркутской области на 2021–2025 годы. Таким образом, газификация региона станет реальностью уже в ближайшие годы.

Согласно соглашению, ИНК построит от Марковского нефтегазоконденсатного месторождения газопровод-отвод с Усть-Кутской газораспределительной станцией, а от нее — межпоселковый газопровод к Усть-Куту. «Газпром» одновременно проложит более 160 километров газораспределительных сетей к потребителям города. Правительство области обеспечит благоприятные условия для строительства газовой инфраструктуры и выступит координатором создания эксплуатирующей газораспределительной организации.

«В итоге доступ к сетевому газу получат около трех тысяч домовладений, социальные объекты и предприятия города, три котельные. В том числе на экологичное топливо перейдут угольные котельные «Лена» и «Центральная», обеспечивающие теплом центральную часть города», — говорит о конкретных результатах Игорь Кобзев.

Новый промышленный объект может появиться на карте Приангарья. ООО «Байкал Недра Гео» намерено построить на севере региона комбинат по переработке сынныритной руды. Соответствующие планы губернатор региона обсудил с руководителем предприятия Василиной Катерюшиной.

В настоящее время компания подбирает подходящую площадку и рассматривает вопросы по обеспечению подключения к инженерной инфраструктуре. В «Байкал Недра Гео» отмечают, что выбор локации обусловлен тем, что для переработки руды требуется большое количество природного газа. Сырье на комбинат будет поступать из Бурятии.

«Добыча и переработка полезных ископаемых имеет большую значимость для экономики нашего региона и страны в целом. В перспективе комбинат может стать одним из крупнейших добывающих предприятий Иркутской области», — дал оценку итогам обсуждения Игорь Кобзев.

Еще один инвестиционный проект обсуждался на рабочей встрече губернатора с генеральным директором корпорации «Туризм. РФ» Сергеем Сухановым. Речь идет о реализации проекта всесезонного курорта «Байкальская слобода» на берегу Ангары, который ранее получил одобрение правительства РФ.

«Байкальская слобода» признан масштабным инвестиционным проектом. Он позволит развивать территорию Иркутской области, сделать ее более привлекательной для туристов, создаст комфортные условия для отдыха жителей региона. Размах проекта налагает и определенные обязательства, прежде всего в части экологической безопасности. Необходимо, чтобы строительство и создание инфраструктуры велось в интересах территории, без ущерба для ее уникальной природы», — подчеркивает Игорь Кобзев.

Комплекс «Байкальская слобода» на берегу Ангары предусматривает строительство гостиниц и быстровозводимых средств размещения, а также создание развлекательных объектов, экопарка и инфраструктуры для пляжного туризма и зимних видов активного отдыха. Главной точкой притяжения станет собственная марина с маяком, яхт-клубом, зоной открытого и зимнего отапливаемого хранения лодок. Проект предполагает поэтапную реализацию.

Взаимовыгодное сотрудничество

Большое количество соглашений на форуме, заключенных губернатором Приангарья Игорем Кобзевым, коснулось укрепления связей с крупными компаниями и правительствами других субъектов. Так, соглашение в сфере информационных технологий подписано с директором ООО «1С» Борисом Нуралиевым. Документ предусматривает применение знаний и опыта по формированию эффективной системы государственного управления с использованием программной платформы «1С: Предприятие».

С председателем правления Почта Банка Александром Пахомовым заключены договоренности о масштабировании банковской инфраструктуры, реализации социально значимых программ.

На территории Приангарья находится 426 точек обслуживания Почта Банка, в планах следующего года — продолжить их развитие в регионе, увеличив доступность и присутствие в почтовых отделениях на 30%. В том числе губернатор поднял вопрос необходимости установки дополнительных банкоматов в территориях, а также ремонта отделений Почты России.

В рамках форума состоялась встреча Игоря Кобзева с генеральным директором, председателем правления АО «Национальная система платежных карт» (АО «НСПК») Владимиром Комлевым. Обсуждались вопросы совместной реализации и развития проекта «Карта жителя Иркутской области».

Соглашение о сотрудничестве подписали правительство Иркутской области и страховое акционерное общество ВСК. Оно предусматривает взаимодействие по созданию благоприятного инвестиционного климата и по реализации инвестиционных бизнес-проектов, повышению доступности страховых продуктов, снижению рисков долгосрочного кредитования инвесторов и предпринимателей.

Мультимодальные перевозки, сочетающие проезд к месту назначения на всех видах транспорта, будет развивать в Иркутской области АНО «Единая транспортная дирекция». Договоренность о сотрудничестве в этой сфере подписали губернатор Игорь Кобзев и генеральный директор АНО «Единая транспортная дирекция» Константин Угаров.

«Единая транспортная дирекция» намерена предоставлять пассажирам наиболее комфортные и быстрые варианты доставки в популярное туристическое место, наиболее подходящие по времени и стоимости маршруты. Они будут сочетать проезд на всех видах транспорта, например, «поезд + автобус» или «самолет + автобус» с удобными стыковками между рейсами. Это позволит улучшить транспортную доступность региона, в том числе популярных туристических мест, привлечь большое количество неорганизованных туристов, составляющих 80% от внутреннего туристического пассажиропотока. Ожидается, что механизм «единого» билета позволит улучшить транспортную логистику региона.

В рамках форума о более плотном взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах договорились между собой правительство Иркутской области и правительство Кемеровской области — Кузбасса. Подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и губернатор Кемеровской области — Кузбасса Сергей Цивилев.

Кроме того, на площадке ВЭФ состоялась встреча Игоря Кобзева и заместителя премьер-министра, Союзного министра транспорта и коммуникации Республики Союз Мьянма генерала Мья Тун У.

В ходе переговоров были затронуты вопросы взаимодействия по развитию торговых связей и расширению товарной структуры, привлечения мьянманских студентов к обучению в иркутских вузах.

В ходе переговоров стороны обсудили возможности проведения встреч деловых кругов региона и Республики, в частности, по линии сельского хозяйства, деревообработки и ряда других направлений. Их проведение рассматривается в рамках планируемого визита делегации Иркутской области в Республику Союз Мьянма.

Итоги работы делегации Приангарья на ВЭФ: проведено 12 встреч, правительство Иркутской области заключило 11 соглашений, из них одно инвестиционное на сумму 9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram