Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 35 (881) 6-12 сентября 2023 13+

Аграрии Тимашевского района делают ставку на новые технологии

, 16:32

Аграрии Тимашевского района делают ставку на новые технологии

Аграрии муниципального образования Тимашевский район добиваются в своей работе достойных показателей благодаря применению современных технологий, конструктивному сотрудничеству с кубанскими учеными и использованию различных мер государственной поддержки. Причем не только крупные сельскохозяйственные предприятия, но и хозяйства малого агробизнеса.

Осознанное решение

В числе таких аграриев и фермер Александр Николаенко. Решив развить дело по выращиванию голубики, он стал участником краевой программы «Агростартап». Согласно этой программе грантовую поддержку могут получить крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные в текущем финансовом году.

Девяносто процентов от суммы дает государство, а вот десять процентов – это уже сумма заявителя, то есть фермера. Софинансирование очень и очень выгодное для предпринимателя, если не сказать больше.

Средства гранта можно направить на строительство, реконструкцию, ремонт, приобретение земельных участков, сельскохозяйственных животных, техники и оборудования. Естественно, это все должно быть сделано в сфере сельского хозяйства.

Узнав о региональной программе «Агростартап», реализуемой в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», фермер Александр Николаенко долго не раздумывал, участвовать в ней или нет.

А чего сомневаться, если государство на конкурсной основе предлагает существенную финансовую поддержку? Поэтому Николаенко собрал все необходимые документы для участия в конкурсе и подготовил подробный бизнес-план.

Претендентов на получение меры государственной поддержки оказалось сорок человек, а вот победителями, естественно, стали те соискатели, чьи бизнес-планы оказались самыми лучшими.

Таких заявителей оказалось семь человек, в их число вошел и Александр Николаенко. Он понимал, что выращивание голубики считается делом весьма и весьма затратным, ведь за ягодой необходим особый уход. Можно и так сказать: требует к себе особого подхода…

Поэтому грант стал серьезной поддержкой.На финансовые средства были приобретены четыре тысячи саженцев, ходильная камера и растворный узел.

Автоматизированный растворный узел – мощный многофункциональный инструмент агрария, который способен как снизить затраты на производство сельхозкультуры, так и повысить урожай и его качество, а значит и увеличить рентабельность хозяйства.

К сожалению, некоторые фермеры считают, что профессиональный растворный узел – это всего лишь устройство для дозации растворов удобрений, и они не видят смысла во внедрении такого оборудования. Ссылаются на то, что удобрения можно и простым насосом закачать. Это заблуждение.

Дело новое, незнакомое

Фермер высадил первые четыре тысячи кустов голубики, позже плантация возросла еще почти на столько же. Даже больше.

Сорта голубики выращивает разные – всего семь, из которых два – промышленные.

По словам Александра Николаенко, голубика целый год требует к себе внимания. И работы с ней довольно много. В зимнее время года необходимо освобождать растения от лишних и больных веток путем их обрезки. Останется много побегов, ягода вырастет мелкой по причине того, что завяжется много кустов.

Весна тоже не менее хлопотная пора, когда нужно подпитывать растения с помощью капельного полива. И постоянно следить за ними, чтобы избежать болезней.

Следующий временной отрезок – с июня и до начала осенних дней идет сбор ягоды. Урожай собран, что дальше? Затем идет подкормка с помощью полива, подготовка к зимнему сезону. И когда кусты уйдут в «спячку», начинается обрезка. Словом,кропотливый труд.

Что касается питания растений, то это тоже очень важный момент. Минеральное питание обеспечивается при помощи капельного орошения и проводится два раза в день. Очень важно, чтобы и субстрат был влажным. Много еще чего подразумевает под собой выращивание голубики, и если не знать всех тонкостей, то можно остаться без урожая.

Александр Николаенко саженцы стал выращивать свои, что снижает производственные затраты. Разумный подход к делу, который заслуживает только добрых слов.

Качественный продукт

Если раньше голубика была «чужестранкой» на Кубани, то сегодня она уже получила, образно говоря, вид на жительство в крестьянских (фермерских) хозяйствах не только муниципального образования Тимашевских район, но и других муниципалитетов. И востребована ягода довольно хорошо.

Правда, голубика в регионе очень требовательная. Почва должна быть влажной, но не слишком, сорняков ягода не терпит. Голубика считается северной ягодой, но если обеспечить растению должный уход, то можно получать хорошие урожаи. Такие, как у фермера Александр Николаенко, например.

Ягода, выращенная им, качественная, вкусная. Реализуется в Тимашевском районе и в Краснодаре. Пока только в относительно небольших количествах. Но это, как говорится, пока.

На одной земле

Заниматься фермерским делом Александр Николаенко стал по примеру отца – Алексея Николаенко. Впрочем, по стопам растениевода пошел и Игорь – брат Александра. Но пути их после получения высшего образования и службы в рядах Вооруженных сил разошлись. Нет, они остались в сельском хозяйстве, но по-разному.

Игорь стал работать на своем предприятии по производству зерна в муниципальном образовании Северский район, а Александр стал помогать отцу у себя на родине – в Тимашевском районе. Помогая отцу в растениеводстве, он увлекся идеей выращивать голубику. Изучал технологию ее возделывания, даже на специальных курсах прошел обучение.

Затем зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Не сразу он посадил северную ягоду. До этого ездил перенимать опыт не только по нашей стране, но по Беларуси. Подбирал саженцы, грунт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram