Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

ЦБ: средняя максимальная ставка по вкладам увеличилась до 9,23% годовых

, 16:50 Источник: Банк России

Центральный Банк РФ в среду, 23 августа, сообщил, что средняя максимальная ставка по вкладам десяти крупных российских банков по итогам августа увеличилась до 9,23% годовых.

Результаты мониторинга в августе максимальных процентных ставок по вкладам в российских рублях десяти банков, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц, опубликованы на сайте Банка России.

Рассчитывая среднюю максимальную ставку по вкладам, ЦБ ориентируется на Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк, Сбербанк, Совкомбанк, "Тинькофф банк" и "ФК Открытие".

В первой декаде августа она составляла 8,15% годовых, а самой высокой была в марте 2022 года - 20,51% годовых.

На среднюю максимальную процентную ставку по вкладам ориентируются все банки, так как они могут привлекать средства граждан не дороже, чем значение этой ставки плюс два процентных пункта.

Ранее стало известно, что несколько банков, среди которых Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, Газпромбанк и Россельхозбанк, стали поднимать ставки по накопительным счетам после повышения ЦБ России ключевой ставки до 12%. Повышенная доходность будет действовать два-три месяца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram