Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 31 (877) 9-15 августа 2023 13+

На Кубани построят завод по производству оконных и дверных систем

, 16:08

На Кубани построят завод по производству оконных и дверных систем

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил реализацию инвестпроекта строительства нового завода.

На совещании с участием учредителя компании Амиром Альдхабом Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сказал:

Сегодня край вышел на рекордные темпы строительства — возводим порядка семи миллионов квадратных метров жилья в год, более 170 социальных учреждений, включая 38 школ, 31 детский сад, двадцать поликлиник. Для каждого из этих объектов нужны комплектующие, оконные и дверные системы. Несмотря на беспрецедентное давление санкций, вы увеличиваете объемы выпуска продукции, используя семьдесят процентов отечественного сырья, создаете новые рабочие места. Всё это составляет экономическую безопасность региона, гарантию того, что строительная отрасль будет обеспечена необходимыми компонентами. Для нас важны подобные производства, поэтому готовы и дальше оказывать необходимую помощь в развитии.

В свою очередь учредитель предприятия отметил, что завершающаяся модернизация производства профиля для оконных и дверных систем — это только первые инвестиции компании. Планируется выделить дополнительно порядка двух миллиардов рублей на развитие, построить алюминиевый завод. Сегодня этот товар востребован на рынке.

Планируется, что новое предприятие будет выпускать оконные и дверные системы.

Вениамин Кондратьев осмотрел новый производственный цех, который сейчас работает в тестовом режиме. Профиль ПВХ здесь изготавливают по передовой технологии: методом экструзии. Расплавленное полимерное соединение под большим давлением распределяют в заданные формы. Выпускается более семидесяти видов профилей для строительства. Работают преимущественно с российским сырьем.

Оборудование позволяет непрерывно выпускать широкий ассортимент продукции — всего более десяти тысяч наименований. Это оконные рамы и дверные створки, облицовочный профиль, панели, коробки и многое другое. Проектировщики применяют продукцию в различных климатических районах и архитектурных решениях. Акцент при этом — на выпуск качественного и экологически чистого продукта.

Новый завод обеспечит создание сорока новых рабочих мест. Сейчас на предприятии трудится более 130 человек. Предполагается, что после запуска всех мощностей завода объемы производства вырастут более чем в два раза — до 35—40 тысяч тонн продукции в год.

За 26 лет работы небольшая компания выросла до крупного современного завода. Сейчас это один из ведущих производителей оконных и дверных систем на юге России. С краевой поддержкой предприятие реализует проект, который позволит кратно увеличить мощности,— сказал Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram