Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Росстат сообщил, что в июле цены на куриное мясо установили новый рекорд, 196,93 рубля за килограмм

, 10:24 Источник: Forbes

Росстат сообщил, что в июле цены на куриное мясо установили новый рекорд, 196,93 рубля за килограмм
Прилавок супермаркета, мясо кур, фото: Alexei Gyngazov/globallookpress.com

Цена на куриное мясо в июле 2023 года установила исторический рекорд. Цены на мясо птицы проанализировал Росстат, По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), в июне средняя цена на охлажденное и мороженое мясо кур выросла на 6,8 процента до 193,48 рубля за один килограмм.

Это немного выше, чем в апреле прошлого года, когда был установлен предыдущий рекорд — 190,85 рубля за килограмм, - сообщается на сайте издания Forbes.

По данным Росстата, в июле этого года цена на куриное мясо продолжила расти, и на предпоследней неделе июля, средние цены достигли 196,93 рубля за один килограмм.

В середине июля в Минсельхозе РФ сообщали, что цена на мясо кур за год выросла на шесть процентов, и объясняли это сезонными факторами.

По данным аналитической компании Emeat, в розничных сетях тушка курицы в июне стоила в среднем 270 рублей за килограмм.
Эксперты объясняют, что себестоимость мяса птицы растет из-за удорожания корм, оборудования и расходников. Производители вынуждены поднимать цены, чтобы маржа позволяла им продолжать работать.

Мясо птицы — самое популярное в России, его доля в общем объеме потребления — 44,3 процента, около 35 килограммов на человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram