Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Малые доходы снижают мотивацию к труду и вызывают демографический кризис

, 18:11

Малые доходы снижают мотивацию к труду и вызывают демографический кризис
Global Look Press© Nikolay Gyngazov

Министерство труда анонсировало проект, предполагающий подъём МРОТ до 19 242 рублей с 2024 года, в обгон инфляции. Согласно этому же проекту, к 2030 году планируется довести МРОТ до уровня, вдвое превышающий нынешний.

Инициатором подъёма МРОТ стал президент, который говорил о его повышении на 18,5% в следующем году. Эксперты считают, что решение это было принято, в том числе, из-за кризиса, который сильнее выделил высокую разницу в доходах между слоями населения. Создатели проекта смогли доказать, что малые доходы снижают мотивацию к труду и вызывают демографический кризис.

Расходы на МРОТ будут покрыты за счёт Фонда национального благосостояния, а также дополнительного налогообложения граждан с высокими доходами. Согласно расчётам ЦЭМИ РАН, такая мера подстегнёт потребительский спрос, а значит обеспечит дополнительные 0,8 процентных пункта ВВП.

Также это поможет начать переход к экономике высоких зарплат, которая потребует иного распределения прибыли между отраслями экономики, дополнительной поддержки технического улучшения производств. Также эксперты считают возможным переход на почасовую оплату труда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram