Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

МЭА: Нефтеэкспортирующие страны ОПЕК+, участвующие в сделке, снизили добычу нефти в мае на 750 тысяч баррелей в сутки

, 13:26 Источник: РИА Новости

Несколько стран ОПЕК+, ранее объявившие о добровольном сокращении добычи нефти в 2023 году, в мае снизили добычу на 750 тыс. баррелей в сутки, общий  показатель сократился до 36,86 миллиона баррелей в сутки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ежемесячный доклад Международного энергетического агентства (МЭА).

При этом, разница между квотой и реальным производством составила 2,59 миллиона баррелей в сутки.
 
Отмечается, что в мае добыча нефти в 23 странах-экспортёров нефти ОПЕК+ снизилась на 620 тыс. баррелей в сутки, общий  показатель сократился до 43,36 миллиона, показатели добычи нефти в ОПЕК снизились на 380 тыс. баррелей в сутки — до 28,5 миллиона баррелей в сутки, вне ОПЕК показатели снизились на 240 тыс. баррелей в сутки — до 14,86 миллиона.

Организация стран — экспортёров нефти  ОПЕК+ 4 июня в Вене по итогам заседания объявила о продлении введенных сокращений на 2024 год и снижении общего объема добычи нефти еще на 1,4 миллиона баррелей в сутки, продлеваются, начатые с мая 2023 года, дополнительные добровольные сокращения добычи отдельными странами, так, добыча нефти Россией и Саудовской Аравией с учетом новых сокращений снизится еще по 500 тыс. баррелей в сутки.

Ранее страны — экспортёры нефти, входящие в ОПЕК и ОПЕК+ исключили данные МЭА из своих расчетов, используя источниками информации данные аналитических компаний Wood Mackenzie и Rystad Energy.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram