Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Глава АКРА Сухов сообщил о возможном уходе из России 50 банков

, 10:11 Источник: Известия

Глава АКРА Сухов сообщил о возможном уходе из России 50 банков
Офис, фото: Bulkin Sergey/globallookpress.com

В ближайшие три года российский рынок могут покинуть 50 банков. Причины выхода банков из российского финансового бизнеса назвал генеральный директор рейтингового агентства АКРА, бывший заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов.

По мнению эксперта, большинство иностранных банков выйдет из бизнеса в России в трехлетний период. Всего в России работает свыше 50 кредитных организаций, контролируемых иностранным капиталом, - пишут "Известия".

Сухов рассказал, что капитал некоторых из них находится под контролем дружественных государств, в том числе Китая, такие банки не будут закрываться.

Глава АКРА полагает, что скорость ухода зависит от административных решений, от взаимоотношений с регуляторами головных банков и от того, насколько выгодно уходить.

Сухов указал, что вторая группа уходящих банков — это принадлежащие крупным компаниями или предприятиям небольшие кредитные организации. По мнению экс-банкира, банки, которые находятся внутри более крупных групп, их владельцы — государство, частный бизнес, будут сокращать расходы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram