Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

В Челябинской области появится оператор Агентства по технологическому развитию

, 16:23

В Челябинской области появится оператор Агентства по технологическому развитию
Фото Юлии Боровиковой

Соглашение о сотрудничестве будет подписано в рамках Всероссийского форума «От импортозамещения к технологическому суверенитету», который пройдет в Челябинске 8 и 9 июня 2023 года. Об этом стало известно на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Региональным оператором Агентства по технологическому развитию станет Фонд развития промышленности Челябинской области. Агентство создано в 2016 году распоряжением правительства России. Основные задачи этой некоммерческой организации – оказывать содействие предприятиям по внедрению технологических решений мирового уровня, помогать им получать патенты на изобретения и лицензии инжиниринговых услуг.

«Мы договорились, что организуем представительство агентства в Челябинской области», – отметил Михаил Кнауб, первый заместитель министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

По словам директора Фонда развития промышленности Челябинской области Сергея Казакова, подписание соглашения состоится в рамках предстоящего форума по импортозамещению.

«Это инструмент федерального уровня, заявки на него от предприятий региона постоянно поступают, но для того, чтобы масштабировать и более качественно отрабатывать их, на базе фонда и планируем запустить этот процесс», – подытожил  спикер.

Иван Куцевляк, заместитель губернатора Челябинской области, рассказал, что на форум «От импортозамещения к технологическому суверенитету» заявились участники из 30 регионов.

« В прошлом году в Челябинске прошел форум «Импортозамещение. Новые возможности». Тогда на одной площадке собрались и представители государственной власти, и крупных промышленных предприятий, и малого бизнеса, и эксперты. Этот формат показал свою эффективность в поиске решения вопросов, которые возникают в текущих экономических реалиях. По его итогам была принята резолюция, которую направили в Минпромторг России. Поэтому в этом году Алексей Текслер поддержал предложение экономического блока по проведению форума «От импортозамещения к технологическому суверенитету», – сказал он.

Резолюция по итогам этого форума также будет направлена в федеральные ведомства. Программа двух дней будет очень насыщенная: будут и круглые столы, и экскурсии, и выставка.

«Технологический суверенитет не возможен в одной отдельно взятой сфере. Невозможно развивать промышленность, не имея кадры, поэтому на форуме будем обсуждать и темы образования, молодежи. На выставке посетители увидят продукцию российских производителей. Мы научились замещать то, что ранее нам было не доступно. Также запланирована презентация одного знакового для страны изделия, но узнаем о нём 9 июня. В первый день работы форума пройдет межрегиональная биржа контрактации. Мы проводили её уже несколько раз в Челябинской области, в этот раз к нам присоединяться участники из других регионов и Казахстана», – сказал Сергей Казаков.

Михаил Кнауб подчеркнул важность обратной связи с бизнесом, которую представители власти планируют получить на форуме.

 «По итогам 2022 года южноуральские предприятия привлекли через различные инструменты поддержки почти 26 миллиардов рублей. Это порядка ста мер различных мер поддержки, не только федеральные, но и региональные. Последнее время они претерпевают изменения. Мы пересмотрели с Фондом развития промышленности много программ, но нам нужна обратная связь от бизнеса. На форуме мы хотим обсудить вопросы, связанные с новыми инструментами поддержки в условиях санкций, ограничений поставки различных комплектующих, поддержки экспортного потенциала. Может быть, от каких-то программ нам нужно отказаться и перераспределить финансирование. Многие предприятия просят разработать меры поддержки для своих партнеров, которые занимаются научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими работами  работы для импортозамещения. Например, приходят запросы на поддержку литейных предприятий, которые производят комплектующие для машиностроительной отрасли, для обслуживания иностранной техники. Эти вопросы актуальны и для металлургии, легкой промышленности», – отметил Михаил Кнауб.

Форум пройдет 8-9 июня на площадке Центра международной торговли. Подробную информацию о форуме можно посмотреть на сайте мероприятия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram