Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Евро теряет популярность вслед за долларом

, 15:21

Евро теряет популярность вслед за долларом

Обороты евро через международную платёжную систему SWIFT стремительно сокращаются. За последние три года их доля упала до минимума. В условиях снижения доверия к доллару, европеец также вызывает мало симпатии.

Пик популярности евро прошёл в нулевых годах. В Европе валюта обеспечивала до 45% сделок. Но европейский кризис поменял ситуацию. Люди стали переходить в расчёт на доллары. В прошлом году американская валюта удачно сдала экзамен на прочность. Доля расчёта в долларах немного подросла. В среде европейцев заметную популярность приобретает юань. Но китайская валюта несёт определённые риски.

Россия обходит систему SWIFT. Китай пользуется своими площадками, через которые ежегодно проходит до 11 триллионов долларов.

Евро отчасти стал менее популярной валютой из-за сокращения товарооборота Старого Света с Россией. Кроме того, в некоторых европейских банках произошёл кризис, из-за чего население ЕС оставило большую часть денег на руках, либо перевело их в другие активы. Если значительных последствий банковского кризиса в ЕС не будет, евро частично восстановит свои позиции.

Доллар сохраняет позиции за счёт широкого охвата внешней торговли США с зарубежными государствами. Европа себе пока не может позволить таких масштабов. К тому же американская экономика остаётся сильнее европейской.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram