Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

На одного южноуральца приходится 169 тысяч рублей вкладов

, 11:24

На одного южноуральца приходится 169 тысяч рублей вкладов
Накопления у жителей разных регионов сильно отличаются. Фото: ru.freepik.com

За год этот показатель вырос в Челябинской области на 10%.

О том, сколько накоплений имеет в среднем житель разных регионов, решили узнать аналитики РИА Новости. За основу они взяли статистику Центробанка. Согласно ей, на 1 декабря 2022 года  общая сумма вкладов в России составляла 37,8 триллиона рублей. И это на 1,4 триллиона больше, чем в 2021 году. Однако большими накоплениями может похвастать далеко не каждый россиянин, в регионах ситуация очень разнится.

Лидерами стали ожидаемо Москва и Санкт-Петербург, но даже между ними разница огромная. В столице средняя сумма вклада на душу населения составляет 1038,1 тысяч рублей, в «северной столице» - 552,9 тысячи. На третьем месте – Ненецкий АО, здесь на человека приходится 506 тысяч рублей вкладов.

Челябинская область оказалась на 35-й строчке (из 85). Если поделить общую сумму вкладов на всех южноуральцев, то получится 169,8 тысяч рублей. За 12 месяцев прирост вкладов наших земляков составил 10,3%.

Специалисты считают, что в ближайшие годы накопления россиян будут стремительно расти. Депозиты станут наиболее надежным способом сохранения денег. А увеличенные ставки по ипотеке сократят траты на покупку квартир.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram