Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 48(843) от 6 декабря 2022 13+

Субсидии в помощь: фермеры Славянского района наращивают объемы производства

, 13:50

Субсидии в помощь: фермеры Славянского района наращивают объемы производства

Дорогу осилит идущий

 

Воспользовавшись предоставляемыми в крае мерами государственной поддержки, фермеры укрепляют свои хозяйства и наращивают объемы производимой продукции. Они активно участвуют в различных программах, по которым на конкурсной основе предоставляются гранты и субсидии.

 

Помогают развивать

Государственная поддержка и грамотные финансовые вложения в дело помогают крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам, сельскохозяйственным кооперативам, а также индивидуальным предпринимателям наращивать производство продукции, получать прибыль, создавать новые рабочие места и развивать предприятия, ведущие свою деятельности в секторе малого агробизнеса. И от развития малых форм хозяйствования польза всему агропромышленному комплексу края.

Те аграрии, которые вкладывают все силы в развитие своих сельхозпредприятий, а также только начинающие свой путь в сельском хозяйстве могут воспользоваться мерами государственной поддержки.

В частности, в муниципальном образовании Славянский район сельхозтоваропроизводители в прошлом году из регионального и федерального бюджетов получили 853,9 миллиона рублей субсидий.

Выделенные деньги были направлены на возмещение части затрат на закладку многолетних насаждений и уход за ними, производство и реализацию зерновых культур, молока, приобретение элитных семян, племенного молодняка, кормов и т. д.

На поддержку малых форм хозяйствования в муниципальном образовании Славянский район было направлено тринадцать миллионов рублей.

Сельское хозяйство представлено 25 крупными сельскохозяйственными предприятиями, 107 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и более чем 24 тысячами личных подсобных хозяйств. Есть и самозанятые, работающие в сельском хозяйстве, производственную деятельность ведут также три рыбоводческих предприятия.

Рыбоводство — важное направление агропромышленного комплекса муниципального образования Славянский район. Есть более пяти тысяч гектаров искусственных прудов, лов рыбы осуществляется и в Азовском море.

В АПК района важное место занимает и садоводство, причем представлено оно и малыми формами хозяйствования. И большинство из них активно пользуются мерами государственной поддержки, которые реализуются в нашем крае.

Согласно правилам грантовую поддержку в закладке сада интенсивного типа могут получить крестьянские (фермерские) хозяйства, действующие не менее двенадцати месяцев и имеющие земельный участок площадью не менее четырех гектаров. Условия финансирования такие: восемьдесят процентов — деньги, выделяемые государством, двадцать процентов — средства самого фермера.

Предоставленную меру государственной поддержки можно направить на приобретение саженцев, выполнение необходимых работ по закладке сада и обработке почвы. Кроме того, финансовые средства можно использовать для приобретения и установки шпалер, проведения капельного орошения, а также покупки специальной техники и оборудования для ведения садоводческой деятельности. Максимальный размер государственной поддержки — гранта — составляет три миллиона рублей.

 

Растет количество

В муниципальном образовании Славянский район с каждым годом растет количество малых форм хозяйствования — крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также индивидуальных предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве.

Каждый год они реализуют порядка трех с половиной тысяч тонн мяса и почти двадцать пять миллионов штук яиц, почти девятнадцать тысяч тонн овощей, производят порядка пятнадцати тысяч тонн молока, внося свой вклад в продовольственную безопасность края.

Свыше тринадцати миллионов рублей государственной поддержки освоили в прошлом году малые формы хозяйствования Славянского района. Выделенные финансовые средства пошли на приобретение сельскохозяйственных животных и молодняка, производство мяса, капельное орошение, строительство теплиц и т. д.

Малые сельхозпредприятия муниципалитета активно заняты выращиванием овощей в закрытом грунте. В районе только в прошлом году построили 95 теплиц, площадь которых составила 5,14 гектара.

Фермеры муниципального образования Славянский район являются постоянными участниками ежегодной масштабной выставки «Кубанская ярмарка». В этом году в ней участвовали десять сельхозпредприятий.

Фермерские хозяйства активно развиваются не только в Славянском районе, но и в Крымском. Достаточно сказать, что только в Киевском сельском поселении ведут свою деятельность 68 сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также около трех тысяч ЛПХ.

В этом году в личных подсобных хозяйствах фермеры активно выращивали овощи и возводили теплицы, и это благодаря в том числе субсидиям. А на выставке «Кубанская ярмарка» муниципальное образование Крымский район среди других районов заняло второе место за наивысшие достижения в кластере «Растениеводство». Участвовали в выставке девятнадцать предприятий.

Главе крестьянского (фермерского) хозяйства Наталье Носовской был вручен диплом I степени за достижение наивысших показателей в кластере «Садоводство, цветоводство, виноградарство, виноделие и сельскохозяйственная продукция, произведенная на объектах сельского (аграрного) туризма».

 

Птичий дом

На ферме Евгения Рошаля в Славянском районе разводят гусей, уток и даже мулардов (это утка, скрещенная с индоуткой). Домашние птицы мясного направления неприхотливы в еде, обладают высокой продуктивностью и покладистым характером, отлично подходят для разведения.

Коллектив крестьянского (фермерского) хозяйства составляет чуть более тридцати человек. Работницы преимущественно местные, которые считают, что качество продукции — важная составляющая работы успешного хозяйства.

В КФХ к птице особое внимание. А иначе и быть не может, потому как вся работа строится таким образом, чтобы производить экологически чистую продукцию, причем это производство стабильно идет в рост.

Около семи тысяч гусей, порядка ста пятидесяти тысяч кур-бройлеров и пятьдесят тысяч уток содержится в хозяйстве. Действует перерабатывающий цех. Одни операции выполняются с помощью автоматики, а часть других требуют ручного труда фермеров.

После мойки, потрошения и разделки мясо птицы упаковывают, взвешивают, затем готовая продукции в ящиках отправляется в холодильные камеры.

 

В комфортных условиях

Для содержания птиц условия в крестьянском (фермерском) хозяйстве созданы комфортные. Используется корм, который необходим для роста пернатых, поэтому и качественная продукция малого сельхозпредприятия пользуется популярностью у потребителей.

Но важно не только вырастить птицу, но и затем успешно ее реализовать. Рынок сбыта гусиного и утиного мяса КФХ Рошаля — это Славянский район, Краснодар, города-курорты Анапа и Геленджик, а также Новороссийск и Москва. География довольно широкая, причем гусиный пух тоже идет на реализацию.

Фермер не довольствуется тем, что уже есть, и стремится дальше развивать свое сельхозпредприятие малого агробизнеса. Но Евгений Рошаль хочет идти дальше, стремясь к разнообразию. Даже небольшую, но добротную теплицу возвел для выращивания клубники. Думает фермер создать и сельскохозяйственный кооператив. Естественно, вместе с другими главами КФХ.

Если всё получится, то для выращивания птицы будут возведены новые корпуса. А почему бы и нет? Ведь спрос на мясо птицы есть, тем более поддержка малых форм хозяйствования — один из основных факторов развития агропромышленного комплекса региона.

В Ставропольском крае фермер закупает в свое крестьянское (фермерское) хозяйство суточных птенцов. Здесь их растят, но так, чтобы вес не превышал три килограмма. Гусей растят примерно три месяца, уток — до шестидесяти дней. Возникает вполне резонный вопрос: почему суточных птенцов растят до трех килограммов? Дело в том, что такое требование предъявляют торговые сети.

На ферме, которую с полным правом можно назвать экологически чистой, птица содержится в трех корпусах. Содержание пернатых представляет собой свободный выгул, что очень важно для того, чтобы птица набирала так называемую мышечную массу.

Корма очень важный момент в птицеводстве. В крестьянском (фермерском) хозяйстве птицу кормят специальными кормами из злаков.

Птица, которая уже подросла, получает смешанный корм. Что касается «юных», то для них готовый корм приобретают на элеваторе в муниципальном образовании Тимашевский район. Никакой химии, гормонов и ускорителей роста. Всё экологически чистое. Для корма птиц выращиваются в небольших объемах зерновые культуры.

 

Благодаря труду и настойчивости

Крестьянское (фермерское) хозяйство, которым руководит в муниципальном образовании Славянский район Евгений Рошаль, активно пользуется мерами государственной поддержки. А как не воспользоваться такой возможностью, если Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края реально оказывает помощь тем, кто хочет добросовестно работать на родной земле и добиваться достойных результатов в работе!

В начале своего фермерства, решив принять участие в конкурсе на получение меры государственной поддержки, Евгений Рошаль собрал все необходимые для этого документы и составил бизнес-план, в котором подробно описал путь развития КФХ.

Это единые требования для тех, кто хочет получить финансовые средства государства: участвуй в конкурсе — и побеждай. У Евгения Рошаля, который уже восемь лет возглавляет малое сельхозпредприятие, получилось. На заседании конкурсной комиссии Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края он успешно защитил бизнес-план и получил грант на развитие своего малого сельхозпредприятия.

Было выделено три миллиона рублей, и деньги пошли на приобретение необходимого оборудования для птицеводческой фермы и трактора. Оборудование для бойни — это разделочные столы, охладители и другое оборудование.

Мера государственной поддержки существенно помогла крестьянскому (фермерскому) хозяйству Евгения Рошаля выйти на новую ступень развития. Глава КФХ пользуется и субсидиями. Выделяемые государством деньги идут на возмещение части затрат на приобретение птицы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram