Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

15,3 млн россиян считают себя бедными

, 09:48

15,3 млн россиян считают себя бедными

На протяжении последних десяти лет в стране фиксируется падение доходов населения. При этом большая часть россиян осознаёт, что государство находится в сложном положении, где не может быть резкого экономического роста.

Властям удаётся лишь частично компенсировать падение доходов граждан за счёт адресной помощи, перечень которой постоянно увеличивается. В феврале текущего года четверть россиян считали своё материальное положение плохим, но сейчас картина поменялась. Недовольны своими доходами уже чуть более 10% населения. На текущий момент в стране к бедной категории населения относится порядка 15,3 миллиона человек, что на 2,3 миллиона меньше, чем в предыдущем квартале.

Авторы Telegram-канала Macro Markets Inside считают, что большая часть населения, получающая небольшую зарплату, оказалась в армии. За счёт денежного довольствия они не могут считаться бедными. На фоне продолжающейся спецоперации люди осознают, что с экономическими реалиями приходится мириться. В то же время у населения ещё остался запас капиталов, который сформировался в нулевые годы, когда экономика государства заметно росла. В период пандемии у россиян сформировалась особая потребительская модель. Люди стали приобретать только необходимые товары.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram