Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Баланс федерального бюджета движется к дефициту при неплохом доходе

, 14:48

Баланс федерального бюджета движется к дефициту при неплохом доходе
Фото: pixabay.com

В сентябре дефицит федерального бюджета составил 83 млрд руб. В сравнении с показателями прошлого года доходы сократились незначительно, а расходы показали сильный рост. При этом, с учётом успешного в плане доходов первого квартала, на сегодняшний день бюджет остаётся в профиците.

Согласно вынесенному в Госдуме бюджетному пакету, по итогам года дефицит может составить 1,3 трлн руб. В Минфине, в свою очередь, считают, что из-за увеличившихся в последнее время расходов он может оказаться выше.

По итогам всех 9 месяцев бюджет остался в профиците. До конца года ситуация останется неизменной. Эксперты говорят, что «восстанавливать» бюджет планируется за счёт накоплений Фонда национального благосостояния (ФНБ). Сейчас формально он ещё не используется. Вероятно, в декабре это придётся сделать, так как на последний месяц года, как правило, приходится значительная часть бюджетных трат.

При этом специалисты заметили, что бюджет движется к дефициту при неплохом доходе. За 9 месяцев в федеральным бюджет поступило более 19 трлн рублей. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 10% за счёт продажи нефти и газа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram