Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Экономика № 32(827) 17-23 августа 2022 13+

«Ангарскцемент»: внешняя ситуация не мешает реализовывать намеченное

, 08:52

«Ангарскцемент»: внешняя ситуация не мешает реализовывать намеченное

Во второе воскресенье августа в нашей стране отмечается День строителя. Подводя итоги полугодия в свой профессиональный праздник, АО «Ангарскцемент» (управляющая компания — АО «ХК «Сибцем») фиксирует рост производства продукции.

На протяжении всей истории своей производственной деятельности Ангарский цементно-горный комбинат, введенный в эксплуатацию в 1957 году, играет важную роль в экономике Иркутской области и соседних территорий, включая Забайкальский край и Республику Бурятия. Предприятие участвует в реализации крупных инфраструктурных проектов, поставляет цемент для строительства стратегически значимых объектов: газопровода «Сила Сибири», второй ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ‑2), завода полимеров в Усть-Куте, целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске, Озерного ГОКа в Бурятии.

Производственная мощность завода — 1,3 млн тонн цемента в год. Предприятие выпускает по мокрому способу общестроительные портландцементы, соответствующие требованиям ГОСТ 31108-2020: ЦЕМ 0 52,5Н, ЦЕМ 0 42,5Н, ЦЕМ I 42,5Н, ЦЕМ II/А-Г 32,5Б, а также цементы для транспортного строительства — ЦЕМ I 42,5Н АП ГОСТ Р 55224-2020 и ЦЕМ I 42,5Н ДП ГОСТ 33174-2014. При необходимости завод также готов обеспечивать строителей широкой линейкой специальных цементов — сульфатостойких, дорожных и других.

Больше всего за шесть месяцев 2022 года выпущено портландцемента ЦЕМ I 42,5Н — 237 тыс. тонн. Данный результат на 12% превышает показатель первого полугодия 2021 года. Этот вид цемента широко применяется при производстве бетонных и железобетонных конструкций в промышленном строительстве, где предъявляются высокие требования к водостойкости, морозостойкости и долговечности (железобетонные шпалы, мостовые конструкции, стойки опор высоковольтных линий электропередачи).

«Кроме того, в больших объемах выпускается продукция ЦЕМ II/А-Г 32,5Б: итог шести месяцев — 72,6 тыс. тонн (+13,7%), — сообщает пресс-служба «Ангарскцемента». — Объем производства портландцемента ЦЕМ 0 42,5Н составил 23,7 тыс. тонн. Портландцемента ЦЕМ I 42,5Н АП, предназначенного для изготовления бетонов аэродромных покрытий, — недавней новинки в ассортименте комбината — выпущено 5,7 тыс. тонн. В общей сложности за период с января по июнь нынешнего года Ангарский цементно-горный комбинат произвел 346,7 тыс. тонн и реализовал 325,9 тыс. тонн цемента. Данные показатели на 11,7% и 11% соответственно превышают результаты первой половины прошлого года».

Представители компании отмечают: на рынке Приангарья, как и прежде, наибольшим спросом пользовался навальный цемент. По итогам полугодия клиентам предприятия отгружено 163,3 тыс. тонн нетарированного стройматериала (+11% к сопоставимому показателю 2021-го). Объем продаж продукции, упакованной в мягкие контейнеры, — 129 тыс. тонн (+6%). Доставка продукции осуществлялась с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта практически в равной степени. Так, по железной дороге с ангарского комбината в адрес потребителей направлено 173 тыс. тонн цементной продукции (+4% к уровню шести месяцев 2021 года), автоцементовозами — 153 тыс. тонн (+14%).

Завод продолжает реализацию проектов по модернизации оборудования, повышению уровня экологической безопасности, отметил управляющий директор АО «Ангарскцемент» Владимир Афанасин. К началу строительного сезона комбинат завершил масштабные работы и запустил в эксплуатацию вращающуюся печь №4. Первого апреля агрегат был введен в строй вновь после более чем десятилетнего простоя. Плановая производительность печи — 30 тонн клинкера в час. В июне завершился монтаж нового сепаратора на цементных мельницах №6 и 7. Техническое переоснащение проведено не только в цехах «Обжиг», «Сырьевой» и «Помол». Новые современные агрегаты приобретены и для подразделения готовой продукции, проведен ремонт вилочных электропогрузчиков для перевозки МКР и палетированной продукции. Парк техники и оборудования модернизируется также на «Карьере Перевал», который поставляет комбинату сырье со Слюдянского месторождения мрамора.

«Ангарский цементно-горный комбинат по-прежнему готов обеспечивать потребителей продукцией стабильно высокого качества в необходимых объемах», — подчеркнул руководитель «Ангарскцемента». Вместе с тем, Владимир Афанасин обратил внимание, что в регионе отгрузок предприятия цементный рынок сохранял положительную динамику на протяжении шести месяцев в связи с реализацией значимых инфраструктурных проектов, а в июле заметно просел. Тем не менее, завод работает, не отступая от графика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram