Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Украине потребуется до 9 млрд долларов ежемесячно, чтобы продолжать противостояние с Россией

, 12:42 Источник: ng.ru

Украине потребуется до 9 млрд долларов ежемесячно, чтобы продолжать противостояние с Россией
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Международные рейтинговые агентства снизили кредитные рейтинги Украины до преддефолтных уровней. По оценкам экспертов, чтобы избежать экономической катастрофы, стране необходимы ежемесячные вливания Запада в размере от 5 до 9 млрд долларов.

Из-за развала экономики, промышленности и сокращения производства продовольствия, Украине срочно нужна дополнительная финансовая помощь. До сих пор прямая внешняя финансовая помощь Запада режиму Зеленского составляла от 2,5 до 3 млрд долл. в месяц. Но сейчас и этого становится крайне мало.

Украинское правительство опасается принимать решение о повышении налогов и тарифов из-за слабости экономики. Тем временем резервы Нацбанка стремительно сокращаются. В правительстве не исключают «нескольких волн девальвации гривны» уже в ближайшее время.

По данным Нацбанка, экспорт и импорт товаров сократились соответственно на 39,8% и 8,6%. Основным фактором падения экспорта было сокращение вывоза черных и цветных металлов – на 64,2%. Экспорт продовольственных товаров снизился на 6,1%, продукции химической промышленности – на 52,4%, древесины и изделий из нее – на 13,2%, минеральных продуктов (в том числе руд) – на 62,4%, продукции машиностроения – на 47,5%. Вместо прошлогоднего профицита платежного баланса Украина получила в июне 2022 года дефицит в 2,1 млрд долларов.

Украина уже запросила двухлетнюю отсрочку на выплату внешних долгов. До 1 сентября 2022 года она должна погасить 1,4 млрд долл. в виде процентов по внешнему долгу. По оценкам агентства Fitch, инфляция на Украине к концу года может достигнуть 30%.

На Украине, по официальным данным, общий расход бюджета в месяц составляет около 250 млн гривен, из них 130 млн – это военные расходы. Ежемесячный дефицит бюджета страны находится в рамках от 5 до 9 млрд долларов.

Госкомпания «Нафтогаз» официально объявила о дефолте по еврооблигациям, поскольку правительство Украины фактически запретило ему выполнять свои обязательства из-за недостатка средств и невозможности произвести отсрочку выплат. По словам главы Украинского института политики Руслана Бортника, иностранные кредиторы отказали «Нафтогазу» в отсрочке выплаты долга, так как предприятие считается прибыльным.

Возможность завершения конфликта с Россией эксперты оценивают по-разному.

«Запас прочности у крупнейших западных экономик очень высок. Относительно небольшое снижение уровня жизни своего населения они вполне могут пережить. Тем более что западные политики уверены: Россия несет куда большие потери, чем страны западного союза», – отметил политолог Сергей Марков. По его словам, перспективы прекращения конфликта с Западом по экономическим основаниям сегодня полностью отсутствуют.

«Мы увидим череду смен правительств на Западе, но эта смена политиков почти не будет влиять на готовность к продолжению конфликта с Россией», – считает Марков.

По его мнению, западные элиты «будут дожимать Россию, чтобы потом многократно окупить свои затраты за счет установления контроля над российской экономикой». Новым вероятным шагом в организации западной помощи Украине Сергей Марков считает передачу экономического суверенитета этой страны коллективному контролеру в составе еврочиновников и представителей Международного валютного фонда.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин оценивает ситуацию несколько иначе. По его мнению, нарастающая цена противостояния рано или поздно приведет к началу конструктивных переговоров с Россией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram