Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Каждое пятое промышленное предприятие страдает из-за слабого рубля

, 12:25

Каждое пятое промышленное предприятие страдает из-за слабого рубля

Новый вице-премьер Денис Мантуров прогнозирует сокращение обрабатывающей промышленности. Это объясняется проблемами с экспортом.

Каждое пятое промышленное предприятие страдает из-за слабого рубля. Запустить новые инвестиционные проекты готовы только 20% предприятий и только через год-два. Отрасль зависит от импортной техники, импортозамещение до которой пока не дошло. Мантуров напомнил, что западные рынки закрываются для России. Это значит, что металлургия, химическое производство и лесопромышленный сектор сократят свои мощности. К концу года ожидается снижение производства на 6%.

Но есть в этом и положительные моменты. Политик считает санкции важным поворотом государства к обретению технологического суверенитета. Это позволит постепенно вытеснить зарубежную технику, которая в настоящий момент используется во многих сферах. Чёрная металлургия будет пользоваться большим спросом за счёт восстановления пострадавших от войны республик. В итоге Мантуров считает, что стратегическими направлениями для обрабатывающей отрасли являются энергообеспечение, продовольственная безопасность. В то же время на текущий момент отдельного внимания требуют предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram