Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В России могут легализовать работу банков по правилам ислама

, 12:18 Источник: iz.ru

В России могут легализовать работу банков по правилам ислама
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Банк России планирует провести эксперимент, который предполагает отсутствие в услугах ссудного процента и работу на основе принципов партнерского инвестирования. Его главной особенностью является невозможность давать деньги взаймы под процент, на чем строится современное банковское дело.

Известно, что в исламе проценты запрещены шариатом. Суть множества финансовых продуктов исламского мира заключается в замене кредита на инвестиции и альтернативном распределении рисков.

Самым популярным видом услуг является мурабаха, которая предполагает, что кредит выделяется строго под конкретную покупку. Собственником товара, на оплату которого взят кредит, является сам банк. Он приобретает товар по одной цене, а продает по другой. При этом клиент должен погасить всю сумму сделки.

Аналогом депозита является мудараба, суть которой состоит в том, что владелец капитала доверяет средства партнеру, который использует их в том или ином виде бизнеса. Прибыль, полученная от бизнеса, делится между участниками договора. Убыток же при этом ложится на плечи инвестора, за исключением случаев, когда он произошел по прямой вине оператора средств.

Исламские облигации сукук не предполагают фиксированного купонного дохода. Вместо этого вложенные средства возвращаются в виде дохода с прибылей предприятия, чьи бумаги были куплены. По сути, это нечто близкое к дивидендам.

Ещё в 2014 году председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла о необходимости проработать вопрос с легализацией финансирования по шариатским принципам для желающих. Теперь же эксперимент предполагается запустить в Чечне, Дагестане, Татарстане и Башкирии.

«Это могут быть самые разные сферы, начиная от добычи минерального сырья и заканчивая проектами, связанными с выпуском продукции. Учитывая, что Россия сейчас усиливает сотрудничество по новым направлениям, переориентируясь на страны от Каспия до Китая, легализация исламского банкинга будет способствовать сближению с этими партнерами», - считает Юрий Юденков, профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита РАНХиГС.

Известно, что в 2020 году общий объем рынка исламского банкинга в мире составлял $1,7 трлн. Ожидается, что к 2024 году он может увеличиться до $3,4 трлн. Всего сейчас по правилам ислама работают 520 банков в 72 странах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram