Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 23(818) 15-21 июня 2022 13+

Экономика в новых реалиях

, 06:38

Экономика в новых реалиях

Правительство РФ продолжает работу по совершенствованию главных экономических параметров страны. Прежде всего речь идет об инвестициях в производство, дорожном строительстве и поддержке предпринимательства.

 

Рекордный темп

В первом квартале 2022 года объем инвестиций в производство вырос на 13%. Это рекордный темп с 2012 года.

Как подчеркнул министр экономики РФ Максим Решетников, у данных показателей есть своя логика.

Прежде всего инвестиционная динамика связана с большим объемом прибыли, которую получили предприниматели в 2021 году и реинвестировали сейчас. Однако, как пояснил глава Минэкономразвития, из-за инертности инвестиционной активности эту тенденцию будет сложно поддержать в прежнем объеме.

«Наша задача сейчас – максимально помочь предприятиям завершить новые инвестиционные проекты и как можно быстрее нащупать новые точки роста», – рассказал Максим Решетников.

Какие меры принимает для этого правительство:

– Происходит перезапуск фабрики проектного финансирования.

– Механизмы концессионных соглашений адаптируются к текущей экономической ситуации. В ближайшее время регионы могут получить право заключать их без конкурса, в ускоренном режиме.

По прогнозам Минэкономразвития, во втором полугодии ожидается инвестиционный прирост не менее 10–12%. В правительстве рассчитывают, что основной объем инвестиций будет направлен в обрабатывающую промышленность, производство продуктов питания, стройматериалов.

 

ВВП ушел вниз

По оценкам Росстата, в апреле ВВП снизился на 3% к апрелю прошлого года, что заметно по темпам снижения в оптовой торговле и транспорте. На это повлияло ограничение логистики.

Промышленное производство сократилось в апреле на 1,6%. Наблюдается различная динамика показателей в отраслях – от минус 62% в автомобилестроении до плюс 32% в фармацевтике и плюс 8% в строительстве.

В ведомстве также отмечают, что идет структурная адаптация экономики, в то же время развивается кризис спроса – замерло потребительское кредитование. Льготные кредитные программы позволяют удержать общий портфель кредитования на уровне апреля.

Ситуация на рынке труда стабильна, безработица показала исторический минимум – 4%, но падение спроса может вызвать сокращения на предприятиях.

«Нам очень важно, чтобы потребительское и ипотечное кредитование, кредитование предприятий, бюджетные расходы повлияли на перезапуск экономики», – отметил глава Минэкономразвития.

 

Контроль за мораторием

Федеральный кабмин активно следит за исполнением моратория на проверки бизнеса.

Благодаря созданным цифровым сервисам стало удобнее следить за выполнением контрольно-надзорной деятельности и оперативно пресекать нарушения моратория на проверки бизнеса. Теперь ни одна проверка не проводится без фиксации в специализированных реестрах.

Как рассказал вице-премьер Дмитрий Григоренко, когда был введен мораторий, органы надзора одномоментно остановили более 200 тыс. проверок.

«Совершенствовать механизм позволяет обратная связь. У предпринимателей есть возможность выразить свое мнение через специальную систему обратной связи, а также подать жалобу на любое действие надзорного органа через портал госуслуг в онлайн-режиме из любой точки страны», – отметил вице-премьер.

Заявление будет рассмотрено в течение 24 часов.

«На сегодня подано два десятка жалоб. Несколько жалоб были признаны к удовлетворению, и действительно мораторий был нарушен. Но в течение суток все проверки отменили», – сказал Дмитрий Григоренко.

Государственная инспекция труда в Нижегородской области отменила проверки в отношении предпринимателей до конца 2022 года.

Как сообщается на сайте ведомства, такая мера снизит нагрузку на бизнес в условиях санкционного давления.

Вместе с тем Госинспекция по труду по-прежнему будет реагировать на факты угрозы жизни и здоровья работников.

Нижегородские инспекторы труда продолжают профилактические визиты в организации, в ходе которых оказывают консультационную поддержку работодателей и дают разъяснения по вопросам соблюдения трудового законодательства.

 

Дорожная карта по дорогам

Вице-премьер Марат Хуснуллин представил президенту РФ Владимиру Путину комплексный пятилетний план дорожной деятельности на период 2023–2027 год.

По словам Марата Хуснуллина, пятилетний план является важной антикризисной мерой. Его реализация поможет снизить логистические затраты, повысить внутренний спрос и создать новые рабочие места.

Основные параметры нового пятилетнего плана по дорогам:

– около 85% дорог приведут в нормативное состояние. В большинстве регионов этот результат будет достигнут к 2023 году;

– будет построено и реконструировано 4 тыс. км дорог, еще более 3 тыс. км дорог расширят c 2 до 4 полос;

– повышение качества дорог позволит существенно снизить аварийность;

– увеличится доступность качественной дорожной инфраструктуры для граждан, а также транспортная доступность туристических регионов;

– будет построено 46 обходов крупных городов.

Общий объем финансирования программы составит 13,2 трлн рублей.

Глава государства по итогам обсуждения дал ряд поручений по дорожной карте для дорог. В частности:

– сформировать список основных и дополнительных объектов, которые будут реконструированы в соответствии с планом;

– уделить особое внимание обеспечению дорожного строительства высококачественными материалами и техникой отечественного производства;

– предоставить отечественным профильным институтам широкие возможности для разработки и внедрения новых технологий, материалов и решений.

«Проекты по созданию производственных мощностей должны быть синхронизированы с работами по дорожному строительству, чтобы не было сбоев в поставках продукции и выполнении графика работы», – отметил президент.

 

Возвращение в родную юрисдикцию

Правительство РФ продолжает работы по переводу компаний из-под других юрисдикций в отечественные специальные административные районы.

На сегодня таковыми являются Калининград и Владивосток, где созданы особые зоны с возможностью использовать элементы английского права для перемещения компаний из-под других юрисдикций.

Разработанные правительством меры поддержки пользуются большим спросом. За пять месяцев текущего года в Россию вернулось столько же компаний, сколько за весь прошлый год.

По данным на 1 июня 2022 года, 26 компаний переехало, 16 компаний уже подали документы, 30 компаний интересуются условиями.

«Каждая компания – это, как правило, головные компании крупных холдингов, и поэтому их переезд сюда – это стабильность управления российским бизнесом, стабильность сохранения здесь рабочих мест», – отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Кроме того, Минэкономразвития совместно с бизнесом разработало законопроект, который позволит российским собственникам управлять компаниями без прямого участия представителей недружественных стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram