Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Экономист Иванов: нефтяное эмбарго не помешает Чехии и Венгрии продолжить получать топливо из РФ по морю

, 10:54

Экономист Иванов: нефтяное эмбарго не помешает Чехии и Венгрии продолжить получать топливо из РФ по морю
нефтяной танкер, Bahadir CIVAN: pexels.com/ru-ru/photo/672460/

Экономист Евгений Иванов в рамках беседы с журналистами в четверг, 2 июня, выразил мнение, что нефтяное эмбарго не помешает Чехии и Венгрии продолжить получать морские поставки топлива из России.

Евгений Иванов отметил, что время, которое понадобилась странам-членам Европейского союза для согласования нефтяного эмбарго, "рассмешило весь мир". Экономист отметил, что в реальности нет никакого единства в содружестве, о котором говорят повсюду. 

Эксперт отметил в беседе с ФБА "Экономика сегодня", что если у Чехии, Венгрии и Словакии есть зависимость от российских энергоресурсов, то они до последнего будут добиваться послаблений, отстаивая свою позицию. Иванов уточнил, что если бы Брюссель не пошел на уступки Будапешту, Праге и некоторым другим сторонам, то они не поддержали бы эмбарго, вследствие чего шестой пакет антироссийских санкций оказался бы провальным. 

Теперь же получается, что ограничения действуют только на морские поставки, однако и в данном случае нет однозначности, если часть стран-членов ЕС смогут получать нефть по воде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram