Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 21(816) 1-7 июня 2022 13+

В России ожирением страдает около трети населения

, 18:56

В России ожирением страдает около трети населения
Фото: pixabay.com

Несмотря на зацикленность современного человека на своём здоровье, ему никак не удаётся победить ожирение. Вроде бы ни сахара, ни соли уж не ест, из спортивного клуба не вылезает, но тенденции угрожающие: даже в просвещённой Европе 59% взрослого населения и практически каждый третий ребёнок живут с избыточной массой тела или ожирением. В США ситуация ещё хуже, а Россия «на уровне»: у нас ожирением страдает уже около трети населения, а избыточным весом – две трети. Хотя учёные не перестают нагнетать, находя в полноте истоки чуть ли не всех болезней.

 

Толстей, как Роналду

В свежем докладе Всемирной организации здравоохранения отмечается, что проблемы с весом становятся причиной более 1, 2 млн смертей каждый год – то есть каждой седьмой кончины.

«Ожирение является фактором риска многих неинфекционных заболеваний, в том числе рака, диабета второго типа, сердечно-сосудистых и хронических респираторных заболеваний. Оно считается причиной по меньшей мере 13 видов онкологических заболеваний и с высокой вероятностью является прямой причиной по меньшей мере 200 тысяч новых случаев рака, ежегодно регистрируемых в регионе, и в ближайшие годы эта цифра будет расти. Избыточная масса тела и ожирение также являются главным фактором риска инвалидности – в регионе они являются причиной 7% всех лет жизни, прожитых с инвалидностью», – говорится в докладе.

Послушать их, так нет такой напасти, чтобы ожирение было ни при чём. Даже ковид толстяк переносит с «непропорционально тяжёлыми последствиями». А когда у всего на свете одна причина, это заставляет дуть на воду, подозревая хайп на бойкой теме.

Вот китайские и американские молекулярные биологи бьют в самое больное: они якобы открыли свидетельства того, что ожирение способствует ускоренному старению половых органов у пожилых мужчин. Исследователи извлекли одиночные клетки из каждого типа ткани и проанализировали уровень активности генов в них при помощи систем РНК-секвенирования. Что это значит, понятно только специалисту, а ВОЗ продолжает настаивать, что биологические причины развития бесплодия практически неизвестны, поскольку мало изучены генетические механизмы, управляющие производством яйцеклеток и сперматозоидов. При этом, по оценкам организации, около 10–15% семейных пар в западных странах не способны продолжить род из-за бесплодия одного из супругов, которые, как ни странно, теряют фертильность в возрасте 40–55 лет.

А канадские и европейские медики выяснили, что лишний вес ухудшает работу памяти и ума человека, даже если у него сахар в норме. «Наши наблюдения показали, что лишний вес сам по себе ассоциируется со снижением остроты ума и памяти» – огорошили они планету лишь на основании того, что их тучные добровольцы справлялись с тестами на сообразительность хуже худых. А сведений об образовательном уровне этих добровольцев в исследовании нет. Но молекулярные биологи из Великобритании пошли ещё дальше: оказывается, внучки и правнучки мужчин, которые рано начали курить, чаще страдают от ожирения. «Обнаруженная закономерность может быть одной из главных причин «эпидемии» ожирения среди детей и подростков», – набирает очки профессор Бристольского университета Джин Голдинг.

«Проблема ожирения не признаёт государственных границ. Ни одна страна в Европе и Центральной Азии не сможет достичь глобального целевого показателя ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями, предполагающего прекращение распространения ожирения», – заявил директор регионального бюро того же самого ВОЗ Ханс Клюге. Но разве в Испании, Италии или Швеции мы видим много полных людей? Среди мигрантов из Узбекистана – одни толстяки? Возможно, «целевых показателей» не удаётся достичь, потому что они установлены на неприлично высоком уровне?

Индекс массы тела рассчитывается очень просто: ваш вес в килограммах нужно разделить на квадрат роста в метрах. Если вышло больше 25 – то у вас «избыточная масса», если 30 и более – ожирение. Но тогда получается, что мужик ростом 185 сантиметров при весе в 100 кило – жирный. А если больше 80 кило – то у него избыточная масса.

Но тогда все чемпионы миры по боксу в тяжёлом весе – конченые жирдяи: Рокки Марчиано имел рост 179 см, Майк Тайсон – 178 см, а тяжёлый вес – это более 90, 7 кг. Даже идеальный спортсмен современности 37-летний Криштиану Роналду при росте 185 см весит 85 кг. Получается, индекс массы у него 24, 9 – на границе «избыточного веса». Вероятно, парню мало трёх тренировок в день, чтобы соответствовать нормам ВОЗ. И ест наверняка что попало. Не скатился бы он к 40 годам к ожирению!

А простой обыватель, который к 50 годам не пробежит и половину футбольного поля, на ожирение просто обречён. И ВОЗ выступает для него в роли священника, к которому нужно идти каяться за каждую мелочь вроде гнева, чревоугодия или прелюбодейства. И это очень выгодная роль.

 

Обратная сторона жира

Казалось бы, сегодня ожирение – уже давно прошлый век. Мужчины в клиниках эстетической медицины – это 30–40%. Одна из самых распространённых операций – липосакция. Под общим или местным обезболиванием жир с живота или бёдер удаляется через небольшие (3–5 мм) разрезы в коже с помощью тонких металлических катетеров. Цена на услугу вполне доступная – от 25 тысяч рублей. Конечно, если в дальнейшем лопать гамбургеры с картошкой и колой, живот быстро вернётся. Но есть повод держаться, поскольку сегодня внешний вид работника как никогда завязан на карьерный рост. Особенно в амбициозных частных компаниях пузо может стать причиной отказа управленцу в приёме на работу: раз он не может решить такую несложную проблему, то как приведёт к прогрессу наш бизнес?

Но сколько бы ни посмеиваться над стандартами ВОЗ, мы же видим собственными глазами: в двери школ бочком протискиваются дети-гамбургеры, которых совершенно точно не было в таком количестве при позднем СССР. В 2015 г. специалисты НИИ питания РАМН озвучили результаты исследования российских школьников: около 20% детей имеют избыточный вес, а более 5% страдают ожирением различной степени. А в 2002 г. школьников с избыточным весом было не более 7%. Около четверти всех детей с ожирением уже имеют различные нарушения метаболизма. Во взрослом возрасте эти проблемы могут усилиться.

Но в последующие годы стало только хуже. Институт клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН насчитал 2, 7 млн россиян 12–17 лет, страдающих избыточным весом, из них 0, 5 млн – ожирением. А по данным Росстата, среди 15–17-летних доля ребят с ожирением на 9% больше, чем среди взрослых. За 10 лет заболеваемость ожирением в этой группе выросла на 171%. К огорчению военных, таких и в армию не призовёшь.

Как это всё сочетается с модой на здоровье? Проще простого: фитнес и спортклубы – это лишь видимая вершина айсберга, находящаяся вне русла основной тенденции. Точно так же лет пять назад Россия переживала бум выездного туризма: казалось, русские заполонили собой все города и курорты мира. Но на самом деле загранпаспорт имели менее 15% россиян, из которых ещё далеко не все им активно пользовались. Похожая ситуация с ожирением: большинства граждан забота о здоровье и внешнем виде особо не коснулась. Скорее наоборот.

Статистика отмечает, что мощный прирост страдающих ожирением Россия получила в не слишком сытые 1990-е. С 1992 по 2002 г. сократилось потребление фруктов, овощей, молочных продуктов, зато картофеля стали есть в полтора раза больше. В первые постсоветские годы произошло изменение типа питания: плотно вошёл в нашу жизнь фастфуд, продуктовые полки наполнились полуфабрикатами с «пустыми калориями». По сравнению с советскими временами стало больше одиноких мужчин и женщин, которым вообще лень готовить только для себя.

Как продолжение тенденции, матери-одиночки теперь дольше вкалывают и вынуждены раньше выходить на работу после родов. Соответственно, приходится переводить младенцев на искусственные смеси, хотя именно грудное вскармливание является лучшей профилактикой ожирения. Пойдя в школу, дети чаще подсаживаются на колу, чипсы и шоколадные батончики. Меню в школьной столовой доходило до так называемого «бортового питания»: то есть продуктов, изготовленных в цехах и поставляемых в готовом виде на пищеблоки.

Средний россиянин сегодня почти восстановил диету социалистического благополучия – побольше мясного и жирного, поменьше растительного и «не сытного». С продуктами животного происхождения мы получаем 33% калорий, хотя диетологи советуют не более 20%. В год на каждого из нас приходится 14 кг колбасных изделий – больше, чем говядины, свинины или птицы. А мясной «заморозкой» брезгуют лишь 17% сограждан.

– Никто не учит россиян правильно питаться, начиная со школьной скамьи, – говорит психолог Мария Берлин. – Человека то соблазняют со всех сторон пивом, пиццей, шоколадными батончиками, то вдруг начинают пугать последствиями. Часто гражданин с перепугу начинает голодать, не понимая, что диета должна быть системным просчитанным процессом. Скорее всего, он через неделю сорвётся и будет заедать стрессы пуще прежнего. Другая крайность характерна для девушек и молодых женщин. «Посчитав себя» по стандартам ВОЗ, они начинают борьбу с «лишним весом», хотя и так имеют фигуры шнурков. Тут не далеко и до анорексии, которую большинство людей воспринимают лишь как болезненную худобу. А на самом деле это серьёзное психическое расстройство, которое многих заболевших приводит к смерти. У человека нарушается работа пищевого центра головного мозга, он нередко кончает с собой, не выдерживая изнуряющего угасания.

В развитых странах 80% женщин мечтают похудеть, а половина девушек 13–15‑летнего возраста уверены, что имеют лишний вес. В России таких проблем ещё недавно не знали. Однако за последние пять лет число пациентов с нервной анорексией, госпитализируемых в Московский научно-практический центр психического здоровья детей и подростков, выросло почти в 10 раз! Среди них есть дети 10–11 лет, а некоторые взрослые пациенты весят 25 кг. Возможно, правительству стоит задуматься, чтобы в школах учить детей основам питания прежде патриотизма?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram