Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

В Челябинске и Магнитогорске продолжается рост цен на квартиры

, 12:53

В Челябинске и Магнитогорске продолжается рост цен на квартиры
Жилье в Челябинске все еще растет в цене. Фото Людмилы Ковалевой

По данным портала «Мир квартир», два южноуральских города вошли в пятерку мест с дорожающими новостройками.

Ажиотаж на квартиры продолжается с января. Квадратный метр вплоть до марта стабильно дорожал почти во всех крупных городах страны. Однако уже в апреле в некоторых регионах ситуация начала меняться. «Перегретый» рынок недвижимости начал остывать, вместе с ценами. Например, на 11,3% дешевле стали квартиры в Сочи, на 11,2% - в Грозном, на 10,7% в Севастополе.  Также немного снизилась стоимость «квадрата» в Питере, Краснодаре и Москве.

Однако в Челябинске и Магнитогорске, где средняя стоимость стандартной квартиры в новостройке за год увеличилась чуть ли не вдвое, снижения цен пока не наблюдается. Два южноуральских города по-прежнему в топ-5 регионов с положительной динамикой. Об этом сообщает портал «Мир квартир».

За последние полтора месяца в Челябинске прирост цены на новостройки составил 12,5%, в Магнитогорске – 11,7%. Впереди Челябинска только Рязань с показателем +12,6%. Также в число лидеров вошли Волжский и Набережные Челны. Кстати, Магнитогорск также засветился в списке городов с наиболее сильно подорожавшими квартирами.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в новом доме по стране составляет 108 тысяч рублей. С конца марта этот показатель подрос на 3,9%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram