Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 19 (814) от 18-24 мая 2022 13+

Губернатор Кубани утвердил девять дополнительных мер поддержки бизнеса

, 14:42

Губернатор Кубани утвердил девять дополнительных мер поддержки бизнеса

Еще девять мер поддержки бизнеса утвердил глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Как уточнил первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась, в числе новых мер поддержки предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по прокладке и реконструкции автомобильных дорог. На эти цели в текущем году направят 490 миллионов рублей. Субсидии предоставят и на софинансирование расходных обязательств органов местного самоуправления по подготовке документации для планировки территорий. В краевом бюджете на эти расходы запланировано сорок миллионов рублей.

Новые меры поддержки включили в план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. В четвертой редакции краевой план включает 72 решения. Одним из основных решений стала докапитализация краевых институтов бизнеса на миллиард рублей.

Помимо этого, в рамках краевого плана предусматриваются субсидии на возмещение затрат по оплате процентов инвестиционных кредитов. Юридические лица, заключившие кредитные договоры даже в рамках льготного кредитования, смогут получить субсидию в течение трех лет. Для кредитных договоров, заключенных вне программ льготного кредитования, процентная ставка по кредиту после получения субсидии составит восемь процентов, а для кредитных договоров, заключенных в рамках льготного кредитования,— шесть процентов.

— Принятые меры позволят бизнесу продолжить финансирование проектов с помощью льготных кредитов. Кроме того, мы рассчитываем, что ими сможет воспользоваться большее число организаций Кубани. Минимальный порог кредитных обязательств инвесторов снижен со ста до тридцати миллионов рублей,— заявил первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась.

Он также сообщил, что решения краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона позволят продолжить работу по устранению инфраструктурных ограничений территорий.

— Мы планируем развивать промышленные производства, что позволит создавать дополнительные рабочие места. В рамках импортозамещения краевые власти совместно с бизнесом прорабатывают максимально эффективные решения для поддержки существующих и создания новых предприятий,— сказал Игорь Галась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram