Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

70% краж денег у южноуральцев произошли посредством телефонного мошенничества

, 11:16 Источник: Правительство Челябинской области

70% краж денег у южноуральцев произошли посредством телефонного мошенничества
Эксперты рассказали южноуральцам, как защитить свои финансы. Фото Людмилы Ковалевой, «Южноуральская панорама»

Жители региона доверчиво относятся к сомнительным звонкам.

В 70% случаях краж денег у южноуральцев применялось телефонное мошенничество. Такую статистику за 2021 год озвучили эксперты во время прямого эфира на площадке «Объясняем. Челябинская область».

По данным челябинского отделения Банка России, в прошлом году мошенники украли у россиян свыше 13 миллиардов рублей. Вернуть удалось лишь 900 миллионов. По словам начальника отдела платежных систем и расчетом челябинского отделения Банка России Людмилы Паниной, возврат украденных средств возможен только при условии, если человек не нарушил правила безопасного использования банковских карт и положения, изложенные в договоре с кредитной организацией.

«Важно также своевременно проинформировать банк о совершении в отношении вас несанкционированной операции, то есть сделать это надо в течение суток», - подчеркнула Людмила Панина.

Еще одна угроза исходит от VPN-сервисов, которые в последнее время стали популярными среди интернет-пользователей. «Мы никогда не можем гарантировать, как этот VPN создан: что он собирает, что он не собирает», - предупредил эксперт по кибербезопаности Александр Цуканов.

Ссылки на видеозаписи эфиров с Людмилой Паниной и Александром Цукановым опубликованы на сайте регионального правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram